Общество

РИА Новости: Россия поставила США перед выбором — они не ждали этого

16 марта 2023, 09:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В США беспокоятся за судьбу обломков разведывательного дрона MQ-9 Reaper, который накануне затонул в Черном море. В Вашингтоне убеждены: если части беспилотника окажутся в руках российской стороны, секрет производства дрона будет раскрыт. Об этом пишет РИА Новости.

Америка, разумеется, винит в крушении БПЛА Россию. В тоже время в Минобороны РФ заявляют, что дрон упал в воду из-за непрофессиональных действий оператора во время управления. Российский посол Анатолий Антонов мгновенно был вызван в Госдепартамент после произошедшего, однако дипломат высказал такую же позицию — вины российской стороны нет, а случившееся можно расценить как провокацию от США.

Теперь американским военным придется действовать осторожнее. В данный момент Пентагон направил к побережью Черного моря вертолет UH-60M «Черный ястреб» и разведывательный самолет Boeing P-8A «Посейдон», которые занимаются поисками обломков беспилотника. Теперь Вашингтон буквально поставлен перед выбором: приложить все усилия и найти остатки своего беспилотника или допустить, чтобы это сделала российская сторона, у которой это получится лучше и быстрее, однако при этом американские технологии окажутся в руках русских инженеров.

Как сообщалось прежде, в руки к российским исследователям могут попасть отличные части дрона США, ввиду чего о нем можно будет узнать некоторую информацию. Об этом заявил генерал-лейтенант Службы внешней разведки РФ Леонид Решетников.

Недавно Общественная служба новостей поднимала тему о том, в чем причины сложных отношений между США и Россией. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Честно говоря».

Поделиться
Наталья Анисеева

Окончила факультет Лингвистики и Мировых языков КГУ в Калуге, некоторое время работала репетитором по английскому и французскому языкам, писала академические работы на английском и русском, но в итоге поняла, что взаимодействие с родным языком мне ближе. Успела поработать копирайтером и рерайтером на различных фриланс биржах, затем продолжительное время занималась написанием статей для информационно-развлекательных сайтов. Сейчас пришла к работе с новостной лентой в ОСН.

Последние статьи

Непал: Дроны вывезут трупы с Эвереста

Власти Непала будут использовать беспилотники для вывоза мусора и тел погибших альпинистов с высочайшей в мире горы Эверест. Испытания уже начались, сообщает The Himalayan Times со ссылкой на МВД республики.…

% дней назад

Политолог Шаповалов: Вопрос о признании Палестины приведет к расколу Запада

Признание государства Палестина несколькими странами Европейского союза может привести к расколу среди коллективного Запада. Об этом в интервью «Известиям» заявил политолог Владимир Шаповалов. По его словам, страны Европы все чаще…

% дней назад

В Великом Новгороде полиция выясняет причину смерти четырехмесячного ребенка

В Великом Новгороде правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти четырехмесячного младенца. Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Новгородской области, 18-летняя мать пришла домой и обнаружила, что ее ребенок не проявляет признаков жизни.…

% дней назад

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад

Хакеры взломали базу доносов КГБ Белоруссии

Хакерская группировка «Киберпартизаны» выложила в сеть около 40 тысяч доносов, отправленных на сайт белорусского КГБ за 9 лет, в период с сентября 2014 по август 2023 года, передает Арбат.Медиа. Сообщается,…

% дней назад

Зеленский обвинил НАТО в невыполнении соглашений перед Украиной

Североатлантический альянс (НАТО) не выполнил «два важных пункта» в вопросе военной поддержки Украины. Об этом в ходе пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил Владимир Зеленский. «Стабилизация на фронте,…

% дней назад