22 марта 2026, 11:51

РИА Новости: меньше всего водки в России покупают в Москве и Петербурге

22 марта 2026, 11:51
Фото: Общественная Служба Новостей
22 марта 2026, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Меньше всего водки в России в феврале было продано в Москве и Санкт-Петербурге. Спрос в двух столицах составил всего четверть от общих объемов продаж алкоголя в феврале, пишет РИА Новости.

В Москве на водку пришлось 24,8% всех продаж – всего 352,3 тысячи декалитров. Санкт-Петербург занял второе место с долей в 25,5% (194,63 тысячи декалитров).

На третьей строчке рейтинга расположилась Московская область с 32% от всех продаж алкоголя в регионе, а это 431,1 тысячи декалитров водки.

В топ-5 также вошли Краснодарский край, где водка заняла 32,4% от всех продаж (177,9 тысячи декалитров) и Мурманская область с 32,45% (37,1 тысячи декалитров).

Кроме того, в десятке по низким объемам продажи водки оказались Севастополь (32,5%), Ростовская (33,5%), Калининградская (33,7%), Ленинградская и Новосибирская (34,2%) и Рязанская (34,3%) области.

Таким образом отчасти оказался развенчан миф о России, как о стране, лидирующей в мире по объемам употребления крепких спиртных напитков, отмечают аналитики.

Более того, эксперты отрасли до сих пор спорят о месте происхождения водки: где она впервые появилась, в России или в Европе. Известно, что на Руси первые упоминания о крепких напитках относятся к XIV веку.

Речь о хлебном вине, продукте перегонки зерна с высоким содержанием спирта. Считается, что первым «бутлегером» называют монаха Исидора из Чудова монастыря Московского Кремля, который в 1430-х годах изготовил дистиллят из зерна под названием «полугар».

Миф о том, что водку изобрел Дмитрий Менделеев, не имеет подтверждения. Учёный занимался исследованиями физико-химических свойств растворов спирта и воды, а не созданием рецептов алкогольных напитков.

В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была выполнена итальянским монахом-алхимиком Валентиусом. В Польше производство водки в больших масштабах началось в конце XVI века, первоначально в Кракове.

В то же время в других странах существовали свои аналоги водки: итальянская граппа, немецкий шнапс, скандинавская аквавит. Все они строились на технологии дистилляции, распространившейся по Европе благодаря алхимикам и монастырям.

На протяжении многих веков напитки, предшественники водки, отличались от современной водки: спирт в то время имел другой вкус, цвет и запах и первоначально использовался как лекарство.

Ранее стало известно, что Франция выбыла из тройки ведущих поставщиков вина в Россию и заняла шестую строчку среди стран Евросоюза. Импорт французских вин сократился в 2,3 раза за один месяц и достиг минимума за семь месяцев.

Вика Цыганова объяснила, зачем пробовала лед с Байкала на вкус. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.