Общество

РИА Новости: к середине века 76% стран не смогут восполнить народонаселение

29 марта 2024, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые предупредили о возможных проблемах из-за низкой рождаемости к середине века, сообщает РИА Новости.

По словам исследователей, к середине XXI века 76% стран завершат демографический переход, что предвещает непростые времена для человечества.

Для поддержания процесса народонаселения необходимо, чтобы каждая женщина в своей жизни родила не менее двух детей. В начале XX века совокупный коэффициент рождаемости (СКР) почти достигал пяти, но затем резко упал.

По данным Росстата, в 2023 году в России СКР составил 1,41, являясь долгосрочным минимумом. Эксперты указывают на нехватку женщин в репродуктивном возрасте как причину данной проблемы.

Хотя кажется, что ситуация критическая, эксперты не спешат бить тревогу. С начала 1950-х годов этот показатель по всему миру постепенно уменьшился более чем в два раза, что характеризует демографический переход.

Если говорить о возможном коллапсе, то он ожидается к середине текущего века, но вымирание человечества не предвидится. По прогнозам ООН, к концу XXI века на Земле могут насчитываться 10,4 миллиарда человек, и примерно на этом уровне ожидается стагнация.

Ранее врач-диетолог Денисова объяснила, можно ли есть колбасу ежедневно. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Дарья Морозова

Родилась в Москве. Имею большой опыт работы автором статей, в том числе новостных материалов. Писала для ряда популярных информационных порталов. Любимые направления - здоровье, путешествия, знаменитости и общество.

Последние статьи

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад