РИА Новости: Иностранные псевдонимы артистов могут запретить

6 марта 2026, 11:13
Фото: Общественная Служба Новостей
6 марта 2026, 11:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Российским артистам могут запретить использовать иностранные псевдонимы, если те не были зарегистрированы в Роспатенте до 1 марта. Об этом РИА Новости рассказала гендиректор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина.

Она пояснила, что Роспотребнадзор еще не объяснил, как именно новый закон касается таких ситуаций, но, судя по его смыслу, артисты, которые берут себе псевдонимы на английском языке и не регистрируют их как товарный знак, могут столкнуться с такими проблемами.

Напомним, что согласно закону «О защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве» с 1 марта предпринимателям нельзя использовать иностранные слова на вывесках. Исключение составляют только фирменные названия, товарные знаки и бренды, которые были зарегистрированы до этой даты.

Ранее певец Shaman ответил на жалобу в прокуратуру из-за латиницы в афише концерта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.