Ресторатор из Кремля Бухаров предложил готовить окрошку на безалкогольном пиве

15 мая 2026, 03:31
Фото: Wikimedia\ Nikkolo
15 мая 2026, 03:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Федерации рестораторов и отельеров России, в прошлом возглавлявший комбинат питания «Кремлевский», Игорь Бухаров поделился с РИА Новости нестандартным кулинарным подходом. В жаркий сезон он предпочитает заправлять окрошку светлым безалкогольным пивом. Причиной такого выбора стало качество современного кваса, представленного в магазинах.

Бухаров отметил, что найти настоящий живой белый квас, который готовится из ржаной муки или хлеба и пузырится естественным образом, сейчас практически невозможно. По его словам, квас на полках магазинов больше напоминает газировку.

«То, что сегодня делают — это наше подобие “Кока-колы”. Тот квас, который продается в магазинах, в нем очень много сахара», — заявил эксперт. Избыточная сладость, по его мнению, напрочь убивает гастрономическую гармонию холодного супа.

В поисках аутентичного вкуса ресторатор обратился к солодовому напитку.

«Мне, например, нравится окрошка на светлом безалкогольном пиве — там есть вкус», — объяснил он свое предпочтение.

Он подчеркнул, что кулинарных канонов здесь не существует. В каждой семье закладывается собственное видение блюда, из-за чего набор продуктов может кардинально различаться. Он не исключил и использование классического алкогольного пива, однако призвал к чувству меры.

Ранее врачи обсудили полезные свойства популярного летнего блюда – окрошки на кефире, квасе и минеральной воде. Подробнее – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.