Общество

Ребенок решил стать блогером: что делать родителям

29 ноября 2021, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Блогерство все больше занимает внимание детей. 79% подрастающего в России поколения посвящают время, проведенное в интернете именно на чтение блогов или просмотр блогерских видео-роликов, сообщают в Лаборатория Касперского, подводя результаты собственного исследования.

Эксперты выяснили, что наибольшей популярностью у детской аудитории пользуются блоги, посвященные различным компьютерным играм, им отдают предпочтение 52% опрошенных несовершеннолетних респондентов. Чуть меньшим спросом пользуются блоги о музыке (43%) и те, в которых рассказывается об игрушках, но уже не компьютерных, а обычных (35%).

Челленджи, или выполнение различных заданий тоже привлекают внимание детской аудитории, такие видео готовы смотреть 30% опрошенных.

Несмотря на популярность блогерства как постоянного занятия, половина родителей оказались против того, чтобы их дети сами становились блогерами. Лишь 23% взрослых, принявших участие в опросе, готовы разрешить блогинг своим чадам, и только при условии достижения сперва совершеннолетнего возраста. 19% родителей оказались максимально лояльными к детскому блогерству, но лишь при условии, что детский труд будет оплачен.

Однако сами взрослые, как показало проведенное летом совместное исследование платформы по работе с блогерами Perfluence и аналитическим агентством Research Me, совсем не против сменить свою работу на занятие блогингом. Согласно данным, приведенным экспертами, к такой смене рода занятий готовы почти 80% совершеннолетних россиян.

Как следует действовать родителям, чей ребенок решил заняться неизвестной им профессией рассказала Общественной Службе Новостей  Светлана Лукка, психолог и специалист в сфере детско-родительских отношений.

Специалист советует не торопиться осуждать выбор ребенком будущей профессии:

«Нам, родителям, кажется, что мы лучше знаем, что хорошо для нашего ребенка. У нас есть опыт (свой и многочисленных знакомых), который говорит, что есть профессии «надежные», а есть то, что нравится, а денег не приносит. И мы прагматично подталкиваем наших детей к «перспективным» ВУЗам, к понятным профессиям, и обязательно к получению диплома. Но мир вокруг меняется, причем очень быстро. За какие-то 20 лет мы уверенно перешли из индустриальной эпохи в информационную. Это значит, что мир теперь устроен по-другому, и перспективы для молодого поколения совсем не те, что были у нас. Вывод один – наши советы могут не привести подростка к принятию стратегически правильного решения».

Лукка советует родителям сперва самим изучить, в чем состоит суть новых профессий, которых не было во времена их отрочества и юности и тогда уже быть способными по-настоящему помочь детям:

«Исследуйте новые и непонятные профессиональные области, которые пока нашему поколению не понятны и не знакомы. Например, блогерство, клип-мейкинг или копирайтинг. Если ребенок хочет направить себя именно в таком направлении, то, возможно, он ближе к истине, чем мы со своими «устаревшими» взглядами. Только надо увериться в том, что он действительно хорошо понимает, как это работает, и как в такой деятельности можно заработать. А для этого следует самому разобраться в той области, какую выбрал для своего развития ребенок. Критика же в области, в которой вы сами плохо разбираетесь, не может быть конструктивной. А вот оттолкнуть от себя ребенка вполне может».

Родительская поддержка очень важна, напоминает эксперт:

«Нужно найти в себе силы и мудрость пойти навстречу ребенку, понять его истинные интересы и поверить, что он сможет реализовать себя в той профессии, которую выбирает».

Ранее Общественная Служба Новостей о том, какие действия родителей могут толкнуть детей на самоубийство.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад