Общество

Разработчик законопроекта о суррогатном материнстве призвала пресечь торговлю детьми

22 сентября 2021, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Церковь попросила правительство поддержать законопроект о суррогатном материнстве в его последней, самой жесткой редакции. Поправки гласят, что к услугам матерей, вынашивающих детей для бесплодных пар, можно будет прибегнуть только одиноким россиянкам или парам россиян, состоящим в браке — минимум через год после его заключения. О запрете на суррогатное материнство в эфире Общественной службы новостей рассказала секретарь Гиппократовского медицинского форума, участница рабочей группы по разработке законопроекта, запрещающего услуги суррогатного материнства для иностранцев Инна Ямбулатова.

«Разработанный законопроект полностью отвечает международным нормам, принятым в большинстве стран цивилизационного мира. Эти страны исходили из прав ребенка. В международном законодательстве нигде не устанавливается право на ребенка, но везде устанавливается право ребенка на родителей, право на здоровье».

Ямбулатова отметила, что, по мнению европейских стран, индустрия суррогатного материнства является подпольной и фиксирует факты торговли детьми.

«Факт торговли детьми устанавливается тогда, когда нет генетической связи между заказчиком и ребенком. Такие факты многочисленно фиксируются. Есть случаи, когда китайские заказчики на территорию России для сдачи ооцитов не заезжали, материалы были украдены у российских граждан, донорский договор не заключался. Эти факты не единственные, вопиющие случаи накапливались в условиях пандемии. Человек никогда не может являться объектом. Конвенция защиты прав ребенка прямо говорит и запрещает всякие сделки с ребенком. Кроме того, два года готовился доклад при комиссии по правам ребенка где упоминалось, что суррогатное материнство – это аморальный бизнес», – уверена Ямбулатова.

Отмечается, что центры репродукции уже начали отказывать иностранцам в поиске суррогатных матерей.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Турция поддержала кандидатуру Рютте на пост генсека НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуре Марка Рютте на должность генерального секретаря НАТО, заявила Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на источники в союзе. На данный момент Марк Рютте остается главой правительства…

% дней назад

Mash: Дрон Егора Кончаловского перепутали с БПЛА-разведчиком ВСУ

У санатория Министерства внутренних дел (МВД) РФ в Одинцовском районе Московской области рыбак обнаружил беспилотный летательный аппарат.  Об этом сообщает 29 апреля Telegram-канал Mash. По его данным, БПЛА был найден…

% дней назад

В Финляндии запросили поддержку Frontex на границе с Россией

Представитель финской пограничной охраны Марко Саарекс заявил, что Финляндия запросила Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) о продлении поддержки на границе с Россией. Об этом пишет ТАСС. По его…

% дней назад

По аэродрому Миргород, где находятся самолеты ВСУ, нанесен мощнейший удар

В Полтавской области Украины по аэродрому Миргород, где базировались военные самолеты ВСУ, был совершен мощный удар. Об этом стало известно Telegram-каналу «Военная хроника». Источник охарактеризовал этот удар, как «мощнейший» за…

% дней назад

Татьяна Брухунова ответила хейтерам, обвинившим её в безделии

Татьяна Брухунова часто сталкивается с критикой со стороны своих подписчиков, которые считают, что она ведет беззаботный образ жизни. В этот раз блогер не смогла сдержаться и решила обратиться к своим…

% дней назад

Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье

Рэперша Doja Cat появилась на церемонии вручения премии Daily Front Row Awards в откровенном образе. Об этом пишет Daily Mail. Рэперша выбрала прозрачный комплект нижнего белья белого цвета, капроновые колготки,…

% дней назад