Общество

Разница в тарифах на вывоз мусора между регионами РФ достигает 27 раз

4 марта 2019, 12:06 — Общественная служба новостей — ОСН

На Таймыре установили самые высокие расценки на вывоз мусора. Жителям этого региона приходится платить 2,5 тысячи рублей за кубометр отходов по максимальному тарифу. Это в 26,6 раза больше, чем для жителей Дагестана. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Finexpertiza.

Разница в стоимости коммунальной услуги связана с особенностями климата, ценой перевозки и хранения отходов.

По результатам исследования оказалось, что минимальный действующий тариф установлен для жителей города Дагестанские Огни в Дагестане. Он составляет 93,48 рубля. Максимальный тариф действует на Таймыре, в технологической зоне Березовского района Красноярского края — 2487,85 рубля.

«Стоимость вывоза кубометра мусора в любом регионе на 70% зависит от размера транспортных расходов, еще 30% — это плата за хранение мусора, налоги и так далее. Тариф выше там, где большие пробеги авто, дорогое топливо, нет инфраструктуры, а также происходит быстрый износ мусоровозов», — приводит издание слова исполнительного директора ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» Руслана Губайдуллина.

Он уточнил, что в настоящее время задача региональных операторов вместе с уполномоченными органами сокращать логистические затраты. Сравнивать Дагестан и Таймыр, по его мнению, некорректно из-за разницы в климате и расстояний до полигонов.

В то же время председатель комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева убеждена, что такой разброс в стоимости вывоза кубометра мусора между разными регионами России недопустим.

«Там, где сейчас тарифы занижены, со временем к ним будет добавлена инвестсоставляющая для обустройства инфраструктуры по хранению и переработке отходов. Там, где они завышены, будет идти оптимизация до такого уровня, чтобы разница в тарифах в целом по стране не превышала 10%. Исключения возможны для крупных городов федерального значения, где нельзя строить полигоны в черте города», — цитирует Дудареву информагентство.

По данным Finexpertiza, средний тариф составляет 562 рубля за кубометр отходов. Средние тарифы на вывоз мусора по стране отличаются в шесть-десять раз, подсчитали эксперты. Так, в Красноярском крае средний тариф составляет 1697 рублей за кубометр, в Дагестане — 273 рубля, а в Приморье — 182 рубля.​

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предостерёг губернаторов от необоснованного повышения тарифов на вывоз мусора.

Поделиться

Последние статьи

В подмосковных лесах после таяния снега обнаружили около десятка сбитых дронов

Главное управление региональной безопасности Московской области предупредило о возможном обнаружении в лесах региона после таяния снегов сбитых средствами радиоэлектронной борьбы беспилотных летательных аппаратов. Таких дронов уже было найдено около десятка.…

% дней назад

Ефрейтор ВС России со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Ефрейтор с позывным «Викинг», который участвует в специальной военной операции в качестве добровольца, рассказал о спасении раненого командира от огня украинских вооруженных сил (ВСУ). Об этом сообщает RT. «Я не могу забыть, как в 2014 году украинские нацисты убили…

% дней назад

В Самарской области на трассе во время движения загорелась фура

В субботу, 27 апреля, на трассе в Самарской области во время движения загорелась фура. Об этом сообщает 63.ru. По данным издания, инцидент произошел в Исаклинском районе. Возгорание большегруза произошло на…

% дней назад

Гимн России выключился при награждения чемпионки Европы по боксу Чумгалаковой

При награждении победительницы чемпионата Европы по боксу Юлии Чумгалаковой выключился государственный гимн Российской Федерации. Об этом передает РИА Новости. Отмечается, что российская спортсменка завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 килограмм. Спортсмены и зрители…

% дней назад

ЕC заявил о незаконной передаче активов Ariston и Bosch, расположенных в России

Передача активов компаний Ariston и Bosch, расположенных в России, АО «Газпром бытовые системы» противоречить международному праву, отмечается в заявлении МИД ЕС. «Европейский союз призывает Россию пересмотреть эти меры и искать приемлемые решения вместе с европейскими компаниями,…

% дней назад

CTV: Семья умершего на Кубе канадца получила тело незнакомого россиянина

Тело 68-летнего гражданина Канады, который скончался на Кубе, по ошибке отправили в Российскую Федерацию. Такой информацией делится канал CTV News, ссылаясь на семью умершего. «Семья из округи Монреаля подтвердила CTV News, что тело их близкого, погибшего…

% дней назад