30 октября 2025, 23:59

Раввин Берл Лазар раскритиковал слова муфтия Чечни Межиева об иудеях

30 октября 2025, 23:59
Фото: chechnya.gov.ru
30 октября 2025, 23:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал недавнее заявление чеченского муфтия Салах-Хаджи Межиева. Об этом сообщил в своем telegram-канале.

По словам раввина, он не согласен с высказываниями Межиева об иудеях.

«Недавнее выступление чеченского муфтия, г-на Салах-Хаджи Межиева, в котором он объявляет мой народ «врагами Аллаха» и обвиняет в распространении атеизма, оставило крайне неприятное впечатление — тем более, что оно уже получило достаточно широкую огласку», — написал Лазар.

Он добавил, что в России проводится мудрая и последовательная политика, которая помогает установить межконфессиональную дружбу и атмосферу взаимного уважения. По его мнению, слова господина Межиева «явно идут вразрез с официально озвученной позицией мусульманской общины».

Ранее командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов рассказал, что не делит бойцов подразделения по национальности. Генерал-лейтенант отметил, что его интересуют только личные и профессиональные качества военнослужащих.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.