Общество

Раскрыты детали установки нового модуля на МКС

2 мая 2021, 05:42 — Общественная служба новостей — ОСН

МКС готовится к состыковке с последним российским модулем, сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на свои источники в сфере космоса. По их словам, «Прогресс МС-17», запуск которого назначен на июнь, прибудет на станцию именно с этой целью.

В июле к Международной космической станции должен присоединиться модуль «Наука». На нем установлен специальный адаптер, позволяющий ему стыковаться с кораблями «Союз» и «Прогресс». Однако данное устройство в будущем помешает «Науке» взаимодействовать с последним российским модулем на станции «Причалом», который прибудет на МКС в конце ноября.

В этой связи был выдвинут следующий план: грузовой корабль «Прогресс МС-17» причалит к «Науке», а затем, в ноябре, отстыкуется от модуля и заберет с собой адаптер. Это позволит двум модулям соединиться без всяких проблем.

МКС объединяет космонавтов со всего мира, работающих как на государственные, так и частные структуры. Например, 24 апреля с Международной станцией состыковался корабль Crew Dragon, принадлежащий компании Илона Маска Space X.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Курские власти заявили об обстрелах региона со стороны ВСУ

Губернатор Курской области Роман Старовойт вечером в субботу, 27 апреля, заявил об атаках на регион со стороны украинских вооруженных формирований. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По словам главы…

% дней назад

Петербуржец открыл стрельбу после попытки суицида из-за потери денег

В Санкт-Петербурге произошел инцидент, при котором местный житель открыл огонь по сотрудникам полиции и бригаде скорой помощи. Правоохранителей и медиков вызвала мать мужчины после того, как он потерял большое количество денег на валютной бирже. Такой информацией…

% дней назад

WP: США стоят на грани упадка, от которого могут не оправиться

США стоят на грани упадка, от которого могут не оправиться, пишет обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус. По его словам, США приближаются к своему закату, от которого немногие великие державы когда-либо смогли оправиться. Игнатиус отмечает,…

% дней назад

В подмосковных лесах после таяния снега обнаружили около десятка сбитых дронов

Главное управление региональной безопасности Московской области предупредило о возможном обнаружении в лесах региона после таяния снегов сбитых средствами радиоэлектронной борьбы беспилотных летательных аппаратов. Таких дронов уже было найдено около десятка.…

% дней назад

Ефрейтор ВС России со сломанным ребром спас раненого командира от огня ВСУ

Ефрейтор с позывным «Викинг», который участвует в специальной военной операции в качестве добровольца, рассказал о спасении раненого командира от огня украинских вооруженных сил (ВСУ). Об этом сообщает RT. «Я не могу забыть, как в 2014 году украинские нацисты убили…

% дней назад

В Самарской области на трассе во время движения загорелась фура

В субботу, 27 апреля, на трассе в Самарской области во время движения загорелась фура. Об этом сообщает 63.ru. По данным издания, инцидент произошел в Исаклинском районе. Возгорание большегруза произошло на…

% дней назад