Общество

Раскрыто происхождение коронавируса SARS-CoV-2

12 января 2021, 08:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские ученые раскрыли ключевые генетические изменения, которые привели к появлению патогенного для человека коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org со ссылкой на статью в журнале PLOS Biology.

В ходе исследований был проведен анализ родственного SARS-CoV-2 коронавируса RaTG13 – его геном на 96% схож с геномом возбудителя COVID-19. Генетические различия затронули S-белок (белок-«шип»), который играет ключевую роль в заражении человеческой клетки.

Также обнаружено, что SARS-CoV-2 не связывается с клеточными рецепторами летучих мышей, что указывает на наличие промежуточного хозяина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев оценил уровень распространения коронавируса в регионе за время новогодних каникул. Он подчеркнул: всплеска заболеваемости не произошло.

В эфире телеканала «Россия 1» Воробьев напомнил, что в Подмосковье во время праздников были открыты музеи, дома культуры и другие досуговые учреждения.

Поделиться
Игорь Чамовских

«Увлекся журналистикой еще в младших классах, когда из подручных средств делал свою газету для соседей. В дальнейшем отучился на энергетика в «Челябинском государственном университете», но вернулся к своему детскому увлечению на куда более взрослый уровень. Работал в проектах «Матч ТВ», «Ставка TV», «Россия 1», «Москва 24».

Последние статьи

Министра цифрового развития Казахстана Багдата Мусина освободили от должности

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин снят со своей должности, сообщает пресс-служба президента страны. Согласно информации ведомства, Мусин прослужил на данной должности около четырёх лет, это…

% дней назад

Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о пошатнувшемся у Киева доверии к союзникам. Об этом сообщает РИА Новости. Причиной стали задержки в поставках оружия Украине, а также предоставление меньшего количества…

% дней назад

Камельчук: украинцы, уехавшие после начала СВО, проходят подготовку в Польше

Отдельные граждане Украины, уехавшие из страны после начала спецоперации, проходят подготовку на территории Польши, чтобы в дальнейшем пополнить ряды ВСУ, заявил депутат Верховной рады Юрий Камельчук, отметив, что набор таких украинцев происходит, в том…

% дней назад

Страны G7 собираются отказаться от импорта российского газа ради Украины

На встрече министров энергетики стран G7, которая прошла в Турине 29-30 апреля, было достигнуто соглашение о продолжении работ по сокращению импорта газа из Российской Федерации для последующего полного отказа от…

% дней назад

Из загоревшихся на окраине Улан-Удэ жилых домов эвакуировали людей

Вечером во вторник, 30 апреля, на окраине Улан-Удэ в Бурятии загорелись жилые дома. По словам мэра города Игоря Шутенкова, объявлена эвакуация людей. Об этом сообщает РИА Новости. «На Бурводе возгорание…

% дней назад

Мошенники начали использовать двойника Собянина для обмана россиян

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана граждан. С недавних пор они перестали скрываться за личиной следователей и переключились на конкретных должностных лиц, передает «Рен-ТВ». По информации телеканала, накануне 75-летний москвич перевел мошенникам 1,5 млн рублей со своего…

% дней назад