Общество

Раскрыто последствие коронавируса, требующее трансплантации легких

2 декабря 2020, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Заболевание коронавирусом влечет очень серьезные последствия. В некоторых случаях из-за повреждения легких может потребоваться их трансплантация. Материал об этом опубликовал журнал Science Translational Medicine.

Такие выводы сделали специалисты из Чикаго. Они установили, что в уникальных эпителиальных клетках KRT17 в ткани легких COVID-пациентов происходят необратимые повреждения. Соответствующие изменения ученые зафиксировали у больных, находящихся на терминальной стадии фиброза легких.

У этих пациентов, как и при фиброзе, легочная ткань утолщается и становится жесткой. Это затрудняет получение кислорода, пояснил один из авторов исследования, профессор и руководитель отделения легочной медицины и реанимации в Северо-Западном университете Скотт Будингер.

Руководитель группы ученых доктор Анкит Бхарат отметил, что полученные данные позволяют говорить о необратимом повреждении легких у некоторых больных COVID-19, когда трансплантация легких является единственной надеждой на выживание.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в США коронавирус появился раньше, чем в Китае. Ретроспективное исследование более 7000 донорских образцов крови американцев провели специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Биолог Марьинский: С начала весны зафиксировано 4 тысячи укушенных клещами

В Москве и Подмосковье открыли сезон пикников. Врачи рассказали, как не пострадать от клещей в это время, пишет «МИР 24». Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ…

% дней назад

Bild: В Германии потребовали установить халифат

В немецком Гамбурге состоялась массовая акция исламистов, выступивших за установление халифата в стране. Об этом сообщает издание Bild. По информации издания, участники мероприятия потребовали превращения Германии в исламистскую диктатуру, подчиненную религиозному лидеру,…

% дней назад

Потасовка в парламенте Грузии попала на видео

На заседании юридического комитета парламента Грузии произошла драка, сообщает в понедельник, 29 апреля, «Sputnik Грузия» в своем телеграм-канале. «На заседании юридического комитета между оппозицией и властями постоянно происходят перепалки. Доходит…

% дней назад

Названы имена убитых боевиками в КЧР курганских полицейских

В столкновении с боевиками в КЧР погибли два сотрудника полиции в Кургане — замначальник отдела МВД России «Щучанский» Антон Валиков и полицейский водитель Андрей Артамонов. Об этом сообщил источник правоохранительных…

% дней назад

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад