Общество

Рак, диабет, бесплодие: К каким проблемам со здоровьем приводит пиво

26 мая 2023, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Пиво является самым популярным алкогольным напитком в России. Ежегодно по стране его выпивают не меньше 8 миллиардов литров.

Чем опасно злоупотребление хмельным напитком, какие болезни он может вызвать, и как этого избежать, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал врач-хирург с кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.

По его словам, если начать пить пиво с юношеского возраста, то первые серьезные проблемы со здоровьем начнутся уже к 30 годам. Кроме того, со временем у человека вырабатывается пивной алкоголизм — психологическая и физическая зависимость от напитка, которая в будущем может привести к «переходу» на более крепкий алкоголь и «истинному алкоголизму».

Также любителю пива грозит увеличение массы тела вплоть до ожирения из-за высокой калорийности напитка, отметил Умнов. При регулярном употреблении у человека появляется «пивной живот», краснеет лицо. У мужчин также увеличиваются молочные железы.

«Из-за быстрого всасывания пива и переполнения кровеносного русла у человека, страдающего алкогольной зависимостью, развивается гипертония, а также варикозное расширение вен»

blockquote

«Этот напиток из-за содержания кобальта в пене влияет на сердце и сосуды. У человека расширяются полости сердца и утолщаются его стенки — это «синдром бычьего сердца». В результате органу требуется большее количество крови, нагрузка на него усиливается, что ведет к быстрому износу сердечных волокон, — рассказал эксперт. — Плюс из-за быстрого всасывания пива и переполнения кровеносного русла у человека, страдающего алкогольной зависимостью, развивается гипертония, а также варикозное расширение вен. В будущем эти патологии приводят к развитию ишемической болезни сердца и тромбоэмболии легочной артерии».

Хирург указал, что из-за этих факторов пивные алкоголики имеют повышенный риск смерти от сердечного приступа.

Губит пиво и желудочно-кишечный тракт, сообщил Умнов. По его словам, частое употребление пива может привести к хроническому гастриту, болям в животе и изжоге.

«Токсические дозы для мужчин и женщин разные. Для первых это 60–80 граммов чистого этанола в сутки, то есть от 800 миллилитров пива»

blockquote

«Постоянное воздействие спиртного разрушает клетки печени, и у алкоголика постепенно развивается цирроз. Токсические дозы для мужчин и женщин разные. Для первых это 60–80 граммов чистого этанола в сутки, то есть от 800 миллилитров пива. Для женщин эти значения в два раза ниже, поэтому даже бутылка пива объемом 500 миллилитров при регулярном употреблении может привести к заболеваниям печени», — объяснил собеседник ОСН.

Из прочих угроз пива для здоровья, о которых рассказал врач, — метаболический синдром, повышенный риск сахарного диабета 2 типа, а также снижение выработки полового гормона — тестостерона.

О проблемах, связанных с нехваткой тестостерона, Умнов говорит:

«По биологическим признакам мужчина превращается в женщину»

blockquote

«Он отвечает за сексуальное здоровье, влияет на производство сперматозоидов у мужчин и яйцеклеток — у женщин. Кроме того, у мужчин при потреблении пива начинают активнее вырабатываться женские половые гормоны — эстрогены. Это приводит к эректильной дисфункции и увеличению грудных желез. По биологическим признакам мужчина превращается в женщину, что влияет на его репродуктивную функцию».

Таким образом, у пивных алкоголиков шанс стать отцом уменьшается. С годами возможно развитие бесплодия, добавил хирург.

Женщины от злоупотребления пивом испытывают проблемы с лишним весом и гинекологическими заболеваниями. Хмельной напиток, помимо прочего, нарушает менструальный цикл, а иногда месячные и вовсе исчезают, рассказал он.

«В 2 раза повышается вероятность рака половых органов и молочных желез»

blockquote

«Женщина не может забеременеть, а если же беременность все-таки наступает, то высока вероятность выкидыша. Женщина теряет свою красоту и приобретает мужеподобную внешность. Но самые опасные последствия связаны с нарушением гормонального фона, поскольку почти в 2 раза повышается вероятность рака половых органов и молочных желез. Несмотря на существующее мнение, пенное категорически запрещено употреблять беременным и кормящим матерям», — заявил эксперт.

Пиво также ухудшает фильтрационную способность почек, продолжает хирург. Это приводит к тому, что из организма вымываются полезные микроэлементы вроде калия, кальция и магния. Постоянная нагрузка на почки может привести к инфаркту органа, подчеркнул он.

«Пиво разрушает клетки головного мозга»

blockquote

«Как и любой другой алкоголь, пиво разрушает клетки головного мозга. Кроме того, его употребление приводит к вымыванию из организма магния — важного микроэлемента для здоровья нервной системы. Так, дефицит магния вызывает раздражительность, подавленность и быстрые перепады настроения, а еще нарушает когнитивные функции мозга — память, концентрацию внимания, координацию движений, процессы мышления», — сообщил Умнов.

В результате пивные алкоголики более склонны к конфликтам и имеют высокий риск депрессии, заключил он.

Ранее доктор Александр Мясников рассказал о полезных свойствах пива. По его словам, польза напитка от его вреда, как лекарство от яда, отличается только объемом принятой дозы.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

«Бостон» обыграл «Торонто» и увеличил свои шансы на ¼ финала кубка Стэнли

Клуб НХЛ «Бостон Брюинз» одержал победу над «Торонто Мэйпл Ливз» со счетом 3:1 в четвертом матче первого раунда розыгрыша кубка Стэнли, сообщает официальный сайт лиги. В составе «Брюинз» отличились Джеймс Ван Римсдайк, Брэд…

% дней назад

Депутат Немкин: для избежания слежки рекомендуется отключать Wi-Fi и Bluetooth

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин рассказал РИА Новости о возможной слежке мошенников через модули Wi-Fi и Bluetooth в смартфонах. Он подчеркнул, что злоумышленники могут использовать специальное оборудование для…

% дней назад

Подпольщик Лебедев: ВС РФ атаковали отель с наемниками и завод в Николаеве

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по Судостроительному заводу, расположенному в украинском городе Николаев. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на данные координатора местного подполья Сергея Лебедева. По его словам, на заводе производились беспилотные…

% дней назад

Режиссер Спилберг может разработать стратегию предвыборной кампании Байдена

Администрация Белого дома официально пригласила известного американского режиссера Стивена Спилберга для разработки стратегии предвыборной кампании Джо Байдена, сообщает NBC News. Как отметила информационная служба телеканала, в предвыборном штабе Байдена посчитали, что…

% дней назад

РИАН: С 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержан его брат

В рамках дела о теракте в «Крокусе» был задержан брат 12-го фигуранта Джумахона Курбонова. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сотрудника хостела, где проживали братья. 27 апреля Курбонова…

% дней назад

Землетрясение магнитудой 4,4 случилось у северных Курил

Около побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 4.4. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление главы сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елены Семеновой. Как утверждает собеседница СМИ, подземные толчки случились 28 апреля в…

% дней назад