Путин утвердил в России два новых праздника

5 ноября 2025, 07:18
Фото: Общественная Служба Новостей
5 ноября 2025, 07:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал указы об учреждении двух новых государственных праздников — Дня коренных малочисленных народов РФ и Дня языков народов РФ. Памятные даты будут отмечаться 30 апреля и 8 сентября соответственно, передает ТАСС.

Как сообщается, День коренных малочисленных народов учрежден для сохранения их традиционного уклада жизни, хозяйства, промыслов и уникальной культуры.

Целью Дня языков народов России является поддержка и сохранение языкового многообразия страны.

Инициатива по установлению Дня языков народов России была выдвинута главой государства ранее на заседании профильного совета. Президент предложил приурочить эту дату ко дню рождения поэта Расула Гамзатова — 8 сентября. Путин подчеркивал, что Гамзатов, автор знаменитых «Журавлей», считал родными и аварский, на котором он создавал произведения, и русский, благодаря которому его творчество обрело мировую известность.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Владимир Путин назвал выставку «Россия» уникальным по масштабу и значимости проектом. Подробности в нашем материале.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.