Путин подписал закон об аттракционах

2 ноября 2026, 15:40
Фото: stroi.mos.ru
2 ноября 2026, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин поставил подпись под законом, посвященным аттракционам. Документ опубликован на портале официального обнародования правовых актов. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает РИА Новости.

Новый акт устанавливает порядок использования таких объектов, правила их технического содержания, а также процедуры регистрации и учета. Помимо этого, он четко распределяет зоны ответственности между органами власти.

Правительство РФ займется проведением единой государственной политики по вопросам технического состояния и эксплуатации аттракционов. Кабинет министров утвердит правила госрегистрации, включая временную, а также требования к состоянию и использованию объектов и общие нормы организации регионального госконтроля (надзора) в этой области.

Кроме того, кабмин определит уполномоченные федеральные структуры, отвечающие за выработку и реализацию госполитики и нормативно-правовое регулирование по техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, их госрегистрации и госучету, а также за запрет эксплуатации.

Высшие исполнительные органы субъектов РФ получат полномочия утверждать положения о региональном госконтроле (надзоре) в сфере технического состояния и эксплуатации аттракционов. Региональные структуры, уполномоченные на такой контроль, смогут вести госрегистрацию аттракционов, приостанавливать, возобновлять и прекращать ее, а также выдавать государственные регистрационные знаки эксплуатантам — юрлицам и ИП.

Госрегистрация аттракционов проводится для их государственного учета и ввода в эксплуатацию. Учет станет обязательным и будет вестись через региональные информационные системы. В них внесут сведения о регистрации аттракционов, их состоянии и месте нахождения, соответствии требованиям техрегламента, степени потенциального биомеханического риска, об эксплуатантах и другие данные.

Аттракционы, выпускаемые в обращение на территории России, подлежат оценке соответствия требованиям техрегламента к проектированию, изготовлению и монтажу. Техническое состояние объектов должно обеспечивать их безопасную эксплуатацию.

Эксплуатанты обязаны проводить полную проверку аттракциона после длительной (свыше 12 месяцев) приостановки эксплуатации, простоя по техническим причинам, частичной или полной разборки. Оценку технического состояния должна проводить аккредитованная организация не реже одного раза в год.

Закон определяет перечень оснований, любое из которых позволит региональному контролирующему органу запретить эксплуатацию аттракциона. Среди них — непрохождение оценки технического состояния; отсутствие госрегистрации, ее приостановление или прекращение; истечение срока службы или эксплуатации аттракциона.

Документ вступит в силу с 1 марта 2027 года. Нарушение его требований повлечет административную, уголовную и иную ответственность согласно законодательству РФ.

До этого стало известно о том, что в Калифорнии 25-летняя девушка впала в кому после американских горок.

Ранее сообщалось, что в Джорджии в парке аттракционов погиб человек. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.