Путин анонсировал строительство высокоскоростной магистрали Москва – Минск

26 июня 2026, 14:24
Фото: АО «Трансмашхолдинг»
26 июня 2026, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам XIII Форума регионов России и Белоруссии заявил о намерении проложить высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Минском. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает РИА Новости.

Глава государства акцентировал внимание на транспортной связанности двух стран, отметив уже реализованные и запланированные проекты. Как заявил президент, из десяти российских регионов в Белоруссию выполняются регулярные пассажирские авиарейсы.

В апреле текущего года были запущены трансграничные пригородные поезда по маршрутам Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша. В ближайшей перспективе откроется движение на линиях Великие Луки – Витебск, Великие Луки – Полоцк, а также Брянск – Гомель. Среди долгосрочных планов значится прокладка высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Минск.

Для транспортировки белорусской экспортной продукции задействуется железнодорожная и портовая инфраструктура, расположенная в российских регионах. В отношении товаров из России и Белоруссии, перевозимых автотранспортом в третьи страны, поэтапно вводится безразрешительный порядок транзита.

До этого Белгидромет предупредил о том, что жара до +38 градусов придет в Белоруссию на выходных.

Ранее сообщалось, что Россия поддержала инициативу Белоруссии на созыв СБ ООН. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.