Общество

Пушкина положительно оценила законопроект Мизулиной о защите детей в семье

22 сентября 2021, 17:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Осенью сенаторы намерены внести в Госдуму законопроект о мерах защиты детей, в том числе в случае угрозы их жизни в семье. Такую идею высказала глава подкомитета по гражданскому и семейному праву комитета СФ по законодательству Елена Мизулина. Примечание. Содержащаяся в статье информация была официально опровергнута сенатором Российской Федерации Еленой Мизулиной.

Но сейчас конструктивно говорить о предстоящей законодательной инициативе рано, рассказала Общественной службе новостей зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Напомним, что концепция состоит из семидесяти законодательных предложений, содержащих комплекс мер защиты ребенка.  Они касаются государственной обязанности укрепления семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, обеспечения приоритета семейного воспитания.

Комплекс мер «позволяет защитить ребенка в любой ситуации и не нанести вред родительско-детским отношениям, если они добропорядочны».

blockquote

«Комментировать законопроекты политика, которая была одним из инициаторов декриминализации побоев, мне сложно. И, тем не менее замечу, что озвученная инициатива по усовершенствованию семейного законодательства, безусловно, приветствуется. Вопросы защиты детей в семье давно актуальны и многие в Государственной Думе ими занимались», – рассказала Оксана Пушкина.

Оксана Пушкина отметила, что нужно смотреть, как предлагаемые инициативы будут применимы в жизни, какой отклик вызовет у родительского сообщества, в первую очередь.

Хочется напомнить, что именно Елена Мизулина была одной из разработчиц всех этих законов, в которые вносятся сейчас поправки. Будет ли новый механизм эффективный «де факто» или лишь реформа «де юре»?

blockquote

«Нормы семейного законодательства действительно нуждаются в реформе. То, как они сегодня написаны, не удобно (а зачастую опасны) и для детей, и для родителей. В то же время нормативное регулирование деятельности органов опеки и попечительства не эффективны в принципе. К большому сожалению, у нас нет системного, аналитического и научного подхода к демографической безопасности страны. Нет профильного ведомства. А оно, как мне кажется, необходимо», – заключила Оксана Пушкина.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сенатор Мизулина заявила, что для защиты детей от педофилов нужен комплекс мер, а не только химическая кастрация.  С 2015 по 2017 год Совфед разрабатывал пакет документов, направленных на борьбу с преступлениями, совершаемыми людьми с расстройством сексуальных предпочтений.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Камельчук: украинцы, уехавшие после начала СВО, проходят подготовку в Польше

Отдельные граждане Украины, уехавшие из страны после начала спецоперации, проходят подготовку на территории Польши, чтобы в дальнейшем пополнить ряды ВСУ, заявил депутат Верховной рады Юрий Камельчук, отметив, что набор таких украинцев происходит, в том…

% дней назад

Страны G7 собираются отказаться от импорта российского газа ради Украины

На встрече министров энергетики стран G7, которая прошла в Турине 29-30 апреля, было достигнуто соглашение о продолжении работ по сокращению импорта газа из Российской Федерации для последующего полного отказа от…

% дней назад

Из загоревшихся на окраине Улан-Удэ жилых домов эвакуировали людей

Вечером во вторник, 30 апреля, на окраине Улан-Удэ в Бурятии загорелись жилые дома. По словам мэра города Игоря Шутенкова, объявлена эвакуация людей. Об этом сообщает РИА Новости. «На Бурводе возгорание…

% дней назад

Мошенники начали использовать двойника Собянина для обмана россиян

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана граждан. С недавних пор они перестали скрываться за личиной следователей и переключились на конкретных должностных лиц, передает «Рен-ТВ». По информации телеканала, накануне 75-летний москвич перевел мошенникам 1,5 млн рублей со своего…

% дней назад

Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за военных поставок Израилю

Международный суд ООН в Гааге утвердил решение по иску Никарагуа к Германии, по поводу снабжения Израиля военной помощью, сообщает информагентство «ТАСС» ссылаясь на председателя инстанции Навафа Салама. Суд пришел к…

% дней назад

Столтенберг предложил НАТО пересмотреть механизмы помощи Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Reuters заявил о необходимости пересмотра механизмов помощи Украине. Об этом сообщает ТАСС. «Нам нужна более надежная институциональная основа реализации нашей поддержки», – цитирует Столтенберга…

% дней назад