Общество

Психологи рассказали, как убедить родственников с COVID-19 обратиться к врачу

16 ноября 2021, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Заболеваемость коронавирусом по-прежнему высока. Оперативный штаб по борьбе с заболеванием сообщил, что на 16 ноября было зарегистрировано 1240 смертей от COVID-19, больше всего – в Москве. Несмотря на это, все еще находятся люди, которые в случае заболевания не желают обращаться за медицинской помощью. О том, как стоит себя вести их родственникам, Общественной службе новостей объяснили психологи.

40-летняя москвичка Елена поделилась, что в 65 лет ее мать «заболела чем-то непонятным» и уже неделю не может встать с кровати. При этом пенсионерка говорит, что скоро «пройдет само» и наотрез отказывается вызывать скорую, потому что «не верит в коронавирус». Прививки у пожилой женщины нет.

Некоторое время назад врачи одного из «ковидных госпиталей» рассказали, как в реанимацию привезли мужчину с сатурацией 70 и поражением легких почти 80%. Оказалось, что неделю в таком состоянии он пролежал дома, а родственники надеялись, что скоро он вылечится сам собой. Через пару дней пациент умер в реанимации.

«Давайте брать на себя ответственность полностью. Тут нужно отделять действия из страха от действий, совершенных от любви»

blockquote

«Нет статистики, сколько людей болели дома и выздоровели, а сколько умерли. В принципе, доказанный факт, что человек, решающий сам за себя, что ему делать, и верящий, что он управляет событиями своей жизни, чувствует себя лучше. Поэтому нужно  иметь в виду, что принудительная эвакуация родственника в больницу вызовет у него стресс. И в то же время нужно помнить о возможных последствиях», – поделилась психолог Александра Метальникова.

По ее словам, родственникам нужно отнестись к своему родному человеку с любовью, и помогать ему, особенно если он просит о помощи. Многое зависит от его состояния – если вы видите, что член вашей семьи совсем плох, нужно немедленно звонить в скорую помощь. И в то же время нужно помнить, что даже если человек с коронавирусом окажется в больнице, это не снимет ответственность с родственников.

«Если ситуация критическая, то кто-то должен занять взрослую позицию и принять решение. Чтобы потом не сожалеть, что не сделали все, что было в их силах. Конечно, страшно ехать в больницу и изоляцию, и хорошо бы успокоиться. Постарайтесь убедить родного человека, что есть варианты вылечиться», – заключила психолог, гештальт-терапет Ольга Маркиянова.

Ранее Общественная служба новостей уже цитировала Ольгу Маркиянову, которая вместе с психиатром Константином Лемешко призвала смириться с четвертой волной коронавируса.  По их словам, наша психика должна выработать иммунитет, чтобы справиться с испытаниями.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад