Общество

Психолог Шестаков объяснил, как научиться отстаивать личные границы

2 февраля 2023, 23:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Клинический психолог Алексей Шестаков объяснил, что личные границы помогают человеку устанавливать безопасные пределы поведения окружающих людей, однако, не все умеют их выстраивать.

В беседе с ФАН Шестаков указал на то, что многих людей воспитывают и агитируют помогать в первую очередь другим людям, и вследствие этого, они начинают забывать о себе и становятся «удобными» для общества, чтобы угодить чьим-либо желаниям.

В основе  такого поведения, уточнил психолог, могут лежать разные причины.

«Человек может просто не понимать, как себя защищать. Он осознает, что ему некомфортно, понимает, что его границами пренебрегают, но просто не умеет этому противиться», — отметил Шестаков.

По словам специалиста, таким людям очень страшно меняться, поскольку они опасаются того, что могут столкнуться с неприятием со стороны общества. Кроме того, смена поведения может сопровождаться прекращением общения, поскольку человек перестает быть «удобным».

«Стоит понять, что после того, как человек учится отстаивать свои границы, отсеиваются как раз те, кто ими пренебрегал», — добавил психолог.

Шестаков рекомендовал обращаться в таких случаях к специалистам, поскольку проблема отстаивания личных границ является достаточно сложной. По его словам, здесь нужна помощь психолога, чтобы избавиться от подобной установки, которая формировалась годами.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач функциональной медицины и клинический психолог Антон Поляков рассказал, что одиночество может стать причиной расстройства пищевого поведения (РПП).

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Телеведущая Егорова назвала Зеленского главной проблемой Украины

Владимир Зеленский - «тупорылый черт», который бросает украинцев «в топку войны». Об этом на YouTube-канале Wak&Talk заявила Снежана Егорова, украинская актриса и телеведущая. По ее словам, она неоднократно предупреждала украинцев…

% дней назад

Пропавший в Липецкой области зампрокурора на транспорте найден мертвым

Заместитель руководителя транспортной прокуратуры Сергей Коняев, который пропал в Липецкой области, был обнаружен мертвым. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Сообщается, что у Коняева имелись долги на сумму примерно 150 тысяч…

% дней назад

Непал: Дроны вывезут трупы с Эвереста

Власти Непала будут использовать беспилотники для вывоза мусора и тел погибших альпинистов с высочайшей в мире горы Эверест. Испытания уже начались, сообщает The Himalayan Times со ссылкой на МВД республики.…

% дней назад

Политолог Шаповалов: Вопрос о признании Палестины приведет к расколу Запада

Признание государства Палестина несколькими странами Европейского союза может привести к расколу среди коллективного Запада. Об этом в интервью «Известиям» заявил политолог Владимир Шаповалов. По его словам, страны Европы все чаще…

% дней назад

В Великом Новгороде полиция выясняет причину смерти четырехмесячного ребенка

В Великом Новгороде правоохранительные органы расследуют обстоятельства смерти четырехмесячного младенца. Согласно информации, предоставленной пресс-службой прокуратуры Новгородской области, 18-летняя мать пришла домой и обнаружила, что ее ребенок не проявляет признаков жизни.…

% дней назад

Актера Депардье выпустили из-под стражи после допроса по делу о домогательствах

Французский актер Жерар Депардье был допрошен по обвинению в сексуальном насилии и покинул полицейский участок после нескольких часов допроса, как сообщает телеканал BFMTV. По информации канала, рассматривалась возможность взять актера…

% дней назад