Общество

Психолог Шахов раскрыл 7 шагов для поднятия самооценки

14 октября 2022, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Социальный психолог Андрей Шахов рассказал, что осознать наличие проблем с самооценкой — уже полдела на пути к их решению. Далее есть еще семь шагов, чтобы справиться с ситуацией. Об этом пишет РИАМО.

Во-первых, нужно думать о себе позитивно и изгнать из себя «строго родителя». Важно больше хвалить себя, отмечать любые победы и не забывать о собственной уникальность. Во-вторых, необходимо окружить себя близкими и поддержкой. Это может быть подруга, сестра или единомышленник из чата специализированного форума.

Третий шаг на пути поднятия самооценки — научиться говорить «нет». Перед тем, как согласиться на что-то, нужно задать себе вопрос: действительно ли этого хочу? Далее создайте вокруг себя позитивный опыт. Возьмите бумагу и ручку и запишите не менее 50 положительных оценок самого себя.

«Будьте глухи к критике. Здесь я имею ввиду критику в широком смысле — замечания малознакомых людей, комментарии подписчиков, колкости и непрошеные советы. Но не забывайте, что критика может быть конструктивной», — сказал Шахов. Шестой и седьмой шаги заключаются в том, чтобы не сравнивать себя с другими и начать действовать (записаться на кружок, заняться питанием и тд).

Ранее психолог Михаил Хорс рассказал, что сделать для борьбы с осенней хандрой. Здесь важно понимать различие между двумя понятиями: хандра и депрессия. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Снайпер Дым рассказал о ликвидации афроамериканских наемников ВСУ в зоне СВО

Снайпер ВС РФ с позывным Дым рассказал, что боевики ВСУ отрубают руки и головы погибшим афроамериканским наемникам. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, это делается для того, чтобы затруднить…

% дней назад

В Тюменской области мужчину отправили в колонию за связь со школьницей

В Исетском районе Тюменской области 27-летнего мужчину осудили за связь с 12-летней девочкой. Об этом пишет портал 72.ru Известно, что мужчина знал о возрасте школьницы. Свою вину он признал. Он…

% дней назад

Синдром Ларона защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Генетики нашли свидетельства того, что мутация в гене GHR, способствующая развитию синдрома Ларона и продлевающая жизнь ее носителям снижает вероятность развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба американского Университета…

% дней назад

Глава Мюнхенской конференции Хойсген осудил отказ Шольца поставить Киеву Taurus

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген выступил с осуждением в связи с отказом канцлера Германии Олафа Шольца от поставок Украине дальнобойных ракет Taurus. Он заявил, что позиция немецкого лидера…

% дней назад

Артемий Лебедев фразой «нам и не снилось» описал одну особенность США

Российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев обратил внимание на строгость системы сбора налогов в США. В новом выпуске обзора новостей, опубликованном в соцсети «ВКонтакте», он охарактеризовал эту особенность словами «нам…

% дней назад

Диетолог Соломатина призвала не переедать куличи на Пасху

Диетолог Елена Соломатина предупредила, что продающиеся в магазинах готовые куличи могут привести к увеличению уровня сахара в крови из-за высокого гликемического индекса. Об этом пишет «Вечерняя Москва». По ее словам,…

% дней назад