Общество

Психолог Селезнева раскрыла способ найти баланс между работой и личной жизнью

3 декабря 2022, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог Елена Селезнева рассказала о способе найти баланс между работой и личной жизнью. Об этом она рассказала в беседе с журналистами «Мосленты». При этом, она отметила, что отсутствие этого баланса может спровоцировать серьезные проблемы в физическом и ментальном здоровье.

«Чтобы поддерживать баланс между работой и другими видами деятельности, в первую очередь нужно привыкать не перерабатывать. Составьте расписание и добавьте туда физическую активность, хобби или время для близких. В офисе нужно думать только о работе, а дома – о семье», – сказала Селезнева.

Для того, чтобы понять, как обстоят дела сейчас, психолог рекомендовала нарисовать «колесо жизни» – круг, разделенный на восемь частей. Как пицца в кусочках, каждый треугольник – отдельная сфера жизни: семья, здоровье и финансы, отдых в компании, окружение.

«Следует оценить каждый сегмент по 10 балльной шкале, где единица – полное неудовлетворение, а десятка – наоборот. Это поможет понять, чем вы занимаетесь в свободное время, а про что просто не вспоминаете», – подчеркнула эксперт.

При этом, она посоветовала нарисовать такой же круг через несколько месяцев или год, чтобы оценить свои успехи в достижении баланса.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что психолог Диана Ахмадеева рассказала, что зачастую отрицательные эмоции не принимаются ни самим человеком, ни обществом. По её словам, их нужно учиться проживать.

Поделиться
Лаура Акопян

Окончила факультет библиографии Краснодарской государственной академии искусств. Работала в пресс – службе, публиковалась в региональных изданиях и порталах. Занималась PR, рекламой, копирайтингом и редактурой. В Общественной службе новостей — с января 2022 года.

Последние статьи

В Екатеринбурге уволят воспитательницу, пнувшую ребенка на прогулке

В Екатеринбурге приняли решение уволить воспитателя детского сада «Жемчужинка», которая пнула ребенка на прогулке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городского департамента образования. «Предварительно подтвердился факт. В…

% дней назад

МИД: в аэропортах Москвы застряло больше тысячи граждан Таджикистана

Больше тысячи граждан Таджикистана застряли в аэропортах Москвы. Об этом рассказал официальный представитель МИД Таджикистана Шохин Самади, слова которого приводит ТАСС. Он назвал сложной ситуацию со своими соотечественниками в столичных…

% дней назад

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад