Общество

Психолог рассказал об искоренении дедовщины

26 августа 2020, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

О полном искоренении «дедовщины» в рядах Российской Армии сообщил 26 августа замминистра обороны генерал-полковник Андрей Картаполов. О заявлении, сделанном на форуме «Армия-2020», сообщило ТАСС.

Общественная служба новостей попросила прокомментировать заявление социального психолога, эксперта КС НКО Романа Волкова прокомментировать заявление замминистра. Мы попытались выяснить, возможно ли такое вообще – искоренить дедовщину? Ведь построение вертикальных иерархий берёт начало в природной сущности человека.

Роман Волков. Фото: Р. Волков

«Вряд ли можно искоренить дедовщину в армии полностью, может меняться форма её проявления.

Попадая в армию, юноши так или иначе вступают в иерархическое взаимодействие. И для кого-то выполнить приказ – это нормально, а для кого-то это нарушение личностных границ и свободы. Многое зависит от воспитания. Кому-то проще выносить физическое воздействие (наказание), а кому-то психологическое (оскорбление)».

Роман обратил внимание, что в обсуждаемых условиях трудно делать строгие научные выводы:

«Считаю, что сложно достоверно определить понятие «дедовщины» и провести масштабное исследование данного феномена, так как армия – это особое место. Если говорить о подготовке солдат к боевым задачам, то необходимо признать: без особого воздействия, они вряд ли смогут их выполнить».

Психолог отметил грамотные технические шаги, которые предпринимает Минобороны:

«Одной из причин снижения количества случаев «дедовщины», считаю снижение срока службы до 1 года, так как для складывания устойчивых неуставных отношений необходимо определённое время».

Напомним, чуть меньше года назад – осенью 2019 года – рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. В результате погибло восемь человек. Позднее было выяснено, что над Шамсутдиновым в части регулярно издевались.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Михаилу Казакову из «Папиных дочек» сложно передвигаться после операции

Актер Михаил Казаков из «Папиных дочек» рассказал, как он пережил операцию. По его словам, он не мог проснутся, пишет Teleprogramma.pro. Михаил получил травму ног 4 года назад. Врач прогнозировали, что…

% дней назад

Правительство Молдавии хочет упростить порядок сноса памятников в республике

В Молдавии хотят упростить порядок сноса памятников и монументов, которые находятся в ведении местных органов власти. Такие поправки подготовлены кабмином, сообщает ТАСС. «Могут быть снесены монументы, нарушающие общественный порядок и…

% дней назад

Умер бывший тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко

Экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко умер на 76-м году, пишет Ассоциация футбола Сумской области. Фоменко будучи футболистом принимал участи в командах «Спартак» из Сум, «Зари» из Луганска и киевский «Динамо». Вместе клубом из Киева он трижды становился…

% дней назад

Польские фермеры разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной

Протестовавшие на границе с Украиной польские фермеры разблокировали  пункты пропуска «Гребенне — Рава-Русская» для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на пограничные службы. Отмечается, что…

% дней назад

Жерара Депардье вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах

Актера Жерара Депардье из Франции вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщил телеканал BFMTV. Источник не исключает, что артисту грозит арест. На него поступило два заявления…

% дней назад

Торговая палата РФ и Италии приостановила оплату итальянских товаров рублями

Глава Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Фердинандо Пелаццо рассказал, что работу системы, которая позволяла покупать товары из Италии за рубли, приостановили. Об этом сообщает РИА Новости. Он отметил, что причина заключается…

% дней назад