Общество

Психолог Лабковский объяснил, почему нельзя игнорировать страх и тревожность

20 августа 2022, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Часто страх и тревожность очень усложняют людям жизнь. Однако изначально в этих чувствах нет ничего плохого. Как объясняет известный психолог Михаил Лабковский, они были заложены в человеке изначально. И в первобытные времена помогали выжить.

Со временем необходимость в них стала намного меньше, однако сила переживаемых эмоций осталась такой же, как и в прошлом. Для того, чтобы страх и тревожность стали полезными, необходимо научиться ими управлять. И ни в коем случае не пытаться подавлять.

«Главная проблема в том, что люди зачастую пытаются сделать все, чтобы не чувствовать эту тревогу. Точно так же мы привыкли поступать со страхом. Эта эмоция тоже нужна для того, чтобы выживать и не подвергать свою жизнь опасности. Поэтому страх – друг человека, а не противник. Однако зачастую мы перестаем контролировать эту эмоцию. А поскольку ее тоже принято считать “негативной”, то дальше мы просто пытаемся проигнорировать страх», – рассказывает Лабковский в своем Telegram-канале.

Результатом такого поведения могут стать серьезные проблемы со здоровьем. Постоянное подавление эмоций, в том числе и негативных, со временем перерастает в психосоматику. И вот уже организм начинает выходить из строя в попытках оградить от любого негатива. Например, перед тем, как писать ненавистный отчет, человек вдруг заболевает ОРВИ.

Ранее Общественная служба новостей поделилась рекомендациями Михаила Лабковского о том, как справиться с внутренним конфликтом ценностей. По мнению психолога, о конфликте свидетельствует ощущение проживания не своей жизни. Для выхода из этой ситуации нужно учиться слушать и слышать себя. А также осознавать, что представление о будущем, которое у нас сложилось в юности, не может полностью соответствовать действительности из-за отсутствия опыта в этом возрасте.

Поделиться
Снежана Синцова

Окончила факультет лингвистики в Современной гуманитарной академии. Работала переводчиком. Но в итоге поняла, что мне ближе журналистика. Работала в Комсомольской правде и других федеральных изданиях. Пишу стихи и прозу. Издала книгу сказок.

Последние статьи

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад

NYT: Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Нетаньяху

В Израиле местные власти находятся в ожидании возможной выдачи ордера Международного уголовного суда на арест высокопоставленных чиновников страны на фоне военных действий в Газе. Об этом сообщает The New York Times.…

% дней назад

«КП»: литовские таможенники проверяли пассажиров автобуса из РФ на детекторе лжи

Российский автобус, следовавший по рейсу Санкт-Петербург — Тирасполь, остановили на границе с Литвой для допроса. Об этом пишет издание «КП». По информации газеты, местные таможенники провели опрос 57 пассажиров на…

% дней назад

Боец из ХМАО под минометным обстрелом вынес с поля боя раненого сослуживца

Telegram-канал «ЮграСолдату» рассказал о подвиге российского военнослужащего с позывным «Мага» из ХМАО, который совершил подвиг и спас своего раненого товарища. Он вынес его в более безопасную зону под минометным обстрелом…

% дней назад