Главное

Психолог Идзиковский предупредил об опасных источниках стресса для россиян

6 августа 2021, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Самыми популярными источниками стресса у россиян, согласно ежегодным исследованиям являются деньги, работа и здоровье. Новым источником переживаний россиян стала тема будущего – новостной фон, в частности, СМИ и социальные сети.

О причинах беспокойства и стресса, а также борьбе с ними Общественной службе новостей рассказал психолог Евгений Идзиковский.

«Вместо того, чтобы делать то, что вам доставляет стресс, занимайтесь тем, что вам нравится, но не разгоняет эмоционально. Можно практиковать различные дыхательные техники. Однако человек все свою жизнь пребывает в этом стрессе, приспосабливается и чувствует себя комфортно, так же как и в условиях плохой экологии, увы».

Зависимость и стресс от социальных сетей эксперт объясняет выработкой организмом гормона дофамина.

«Зависимости формируются из дофамина. СМИ, соцсети определенным образом взламывают химические особенности мозга. Мы делаем не столько то, что нам  будет нравится, как мы думаем, сколько то, за что мы вознаграждаемся дофамином – так называемым гормоном и нейромедиатором ожидания. Социальные сети дают информацию мелкими порциями, мозгу кажется, что он узнает что-то важное в мире, а во- вторых, это информация о других людях, что биологически тоже крайне важно. В итоге мы на это подсаживаемся. Но это естественный процесс, то есть нам изнутри кажется,  что это правильно и значимо. Нужно находить в себе силы контролировать время своего времяпрепровождения в соцсетях и новостных лентах, иначе будет формироваться зависимость».

Психологи отмечают, что в эпоху пандемии COVID-19 среди населения наблюдается усиление стресса из-за денег, а не из-за беспокойства за свое здоровье.

 

Поделиться

Последние статьи

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад

Синоптик Ильин: В начале мая в Москве будет хорошая погода

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни. Он отметил, что до 1 мая будут теплые дни, сообщает RT. Он уточнил, что завтра и…

% дней назад

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад