Общество

Психолог Хорс рассказал, как бороться с депрессией

10 августа 2021, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным ВОЗ, депрессия – самое распространенное психическое расстройство. Психологи РАН выяснили, что в 2020 году каждый третий житель нашей страны жаловался на депрессивные симптомы. Многие люди не «тянули» то, что с ними произошло, страдая от стресса..

Клинический психолог, писатель, лауреат премии «Золотая психея», член «Союза охраны психического здоровья» Михаил Хорс в интервью Общественной службе новостей рассказал, что количество обращений в службу психолого-педагогической помощи увеличилось.

“Можно порекомендовать не слушать мотивационных ораторов, коучей и интернет-гуру, утверждающих, что человек должен быть всегда счастлив. Отрицательные эмоции – это норма. Более того, для любого человека переживать стресс, погрустить, потревожиться – это естественно и важно”, – прокомментировал Михаил Хорс.

Он добавил, что сейчас развивается так называемая «молодежная депрессия». Молодых людей воспитали в тепличных условиях. Те, кому двадцать пять, в шоке от ограничений, к которым они не были готовы.

“Важно понять, что напряженное эмоциональное состояние – это не следствие внешних обстоятельств. У вашего соседа по квартире может быть все хорошо. Значит, дело не в обстоятельствах, а в вас самих! Возьмите ответственность за переживания на себя и признайте: «Это не пандемия. Не трудности с работой, не муж и жена. Это я”. – продолжил Михаил Хорс.

Психолог дал инструкцию по выходу из депрессии:

а) ПОРАБОТАЙТЕ с утверждением «Должно быть так, как я хочу…». Помните, что может быть по-разному! Нужно сесть и написать на бумаге: «Может быть иначе, чем я хочу, может быть по-другому…»

Б) ПОДУМАЙТЕ над своим мнением: «Если все идет не так, как я хочу, это плохо». Пропишите и запомните: «Если все не так, как я хочу, то это не плохо и не хорошо, а иначе».

В) ОСОЗНАЙТЕ смысл еще одного разрушающего утверждение: «Если сейчас все не так, как хочу, значит, в будущем будет еще хуже». Будущее неизвестно! Если вы считаете по-другому, это ваша ошибка. Говорите себе: «я не знаю будущего, но есть настоящее».

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Предполагаемая суррогатная мать детей Аллы Пугачевой снова родила

Жизнь предполагаемой матери детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина* остается недоступной для общественности, но недавно появилась новость о ней. Елена Ширинина, находящаяся в настоящее время в Казани, опять родила. После…

% дней назад

ООН заявила, что за полгода военных действий в Газе погибли 13 тыс. детей

В секторе Газа за полгода военных действий погибли больше детей, чем за четыре года во всех мировых конфликтах, заявил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН Филипп Лаззерини, передает ТАСС. По словам представителя ООН, у него нет оснований…

% дней назад

Блогер Тамаев въехал в столб в районе Москва-Сити во время ночной поездки

Блогер Асхаб Тамаев на автомобиле въехал в столб во время ночной поездки в российской столице. Происшествие случилось в районе «Москва-Сити». Такой информацией делится Telegram-канал Mash. Отмечается, что Тамаев допустил столкновение с машиной марки BMW, после чего…

% дней назад

Под Екатеринбургом из-за потерявшего управление водителя пострадал подросток

В городе Заречный Свердловской области 27 апреля произошло ДТП, при котором автомобиль Hyundai съехал с дороги и врезался в дерево. В результате инцидента пострадала 27-летняя пассажирка машины — она получила рассечение ротовой полости. Об этом передает URA.RU, ссылаясь…

% дней назад

Reuters: Власти Португалии отказались выплачивать репарации бывшим колониям

Правительство Португалии отказывается выплачивать репарации за рабство в колониальную эпоху, подчеркивая важность углубления взаимоотношений и уважения исторической правды. Об этом информирует Reuters. Подобные решения принимались и предыдущими линиями правительства. До…

% дней назад

В Приморье задержаны четыре участника перестрелки, где пострадали три человека

В городе Дальнегорск Приморского края задержали четырех человек, подозреваемых в групповом хулиганстве. Их заподозрили в причастности к перестрелке около местного Дома культуры. Сообщение о стрельбе в Дальнегорске поступило 26 апреля. Утверждается, что несколько человек устроили перестрелку у ДК, после…

% дней назад