Психолог Абравитова озвучила признаки, указывающие на риск стать бездомным

30 марта 2026, 14:04
Фото: commons.wikimedia.org
30 марта 2026, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог Марианна Абравитова заявила о существовании моделей поведения, способных в конечном итоге привести человека к жизненному краху и потере дома. Критически важно вовремя распознать эти тревожные сигналы, чтобы избежать катастрофы, отметила специалист в беседе с «Абзацем».

Наиболее подвержены добровольному бродяжничеству, а не вынужденному, личности асоциального склада, отвергающие любые установленные нормы и системный порядок. Такие индивидуумы с большим трудом принимают внешние регламенты и часто ведут обособленное существование. Отсутствие крепких семейных уз должно служить для человека серьезным поводом задуматься о своем внутреннем состоянии, уточнила врач.

«Если вам было непереносимо следовать правилам в школе, в детском саду и институте, то в определенном смысле это намек на склонность к бродяжничеству. Кроме того, если вы являетесь таким человеком, который ни к кому не привязан, то это тоже тревожный знак», — подчеркнула психолог.

В детстве таким людям, как правило, легко давались длительные отъезды, например, в лагеря, поскольку они не испытывали тоски по дому и близким. Подобная картина наблюдается и в дружеских отношениях — частая смена круга общения и поверхностность связей должны насторожить, пояснила специалист.

Кроме того, важно отмечать у себя отсутствие склонности к самоанализу и чрезмерную, почти патологическую жажду абсолютной свободы. Стиль жизни, ориентированный исключительно на текущий момент, без построения долгосрочных планов и при минимальных запросах, может постепенно стать путём к бездомному существованию, подытожила она.

Ранее врач Вилков заявил, что биполярным расстройством чаще болеют женщины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.