Общество

«Просто неприлично»: Вильфанд заявил о потеплении в Сибири

22 января 2022, 04:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал об аномальной погоде в Сибири до конца месяца. Так, ожидается температура до 20 градусов тепла.

По словам синоптика, через северное побережье европейской и азиатской части России проходит воздух с Гренландского и Норвежского морей, который является необычайно теплым. Вильфанд назвал такое явление очень редким.

«Обычно воздушные массы в азиатской части страны формируются под влиянием континента: их вымораживает, поэтому средние температуры около минус 50 градусов. А сейчас до конца месяца на севере Сибири и западе Якутии температура будет на 20 градусов выше нормы», – пояснил он. Кроме того, ученый добавил, что данный процесс нарушает всякое понимание о континентальности климата.

Ранее такое явление можно было видеть только зимой 2019-2020 годов, вспомнил Вильфанд.

«Это просто неприличная жара. Причем это будет средняя температура за декаду, и сейчас она такая же высокая», — заключил синоптик.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, жителей и гостей столицы ожидает постепенное похолодание с 23 января. Согласно прогнозам, ко вторнику температура воздуха в Москве составит 12-17 градусов ниже нуля. Об этом сообщила главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

Режим воздушной опасности ввели в субботу в Липецкой области

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в субботу, 20 апреля, объявил в регионе режим воздушной опасности. «Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности», — написал он в своем телеграм-канале.…

% дней назад

Актриса Светлана Немоляева вышла в свет и рассказала о своем здоровье

Известная актриса Светлана Немоляева объяснила почему Московский международный кинофестиваль в этом году является особенным, а также поделилась своим состоянием здоровья. Об этом пишет «МК». Она отметила, что в этот раз…

% дней назад

В Челябинске «открыли» купальный сезон

В Челябинске в Ленинском районе в субботу, 20 апреля, местные жители открыли купальный сезон. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на социальные сети. «В жаркую погоду челябинцы купаются. Одним из…

% дней назад

На Украине предложили ввести военную цензуру

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев предложил ввести военную цензуру в стране. По его словам, она даст «не только контентные ограничения», но и…

% дней назад

Над Белгородской областью уничтожили ещё три украинских БПЛА

Министерство обороны России в субботу, 20 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтожении ещё трех украинских дронов самолетного типа над Белгородской областью. Согласно сообщению, это произошло сегодня около 14:30 по московскому…

% дней назад

Baza: В Смоленской области задержали подозреваемых в диверсии школьников

В Смоленской области задержали подозреваемых в диверсии школьников. Об этом в субботу, 20 апреля, сообщает телеграм-канал Baza. «Шестиклассника, восьмиклассника и девятиклассника подозревают в поджоге релейных шкафов в Смоленской области», —…

% дней назад