Прокурор ЯНАО Конош: чаще всего фиксируются нарушения в области защиты прав

20 мая 2026, 13:21
Фото: Общественная служба новостей
20 мая 2026, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Конош заявил, что в регионе в последнее время чаще всего фиксируются нарушения в области защиты прав и свобод человека. Об этом сообщает «Север-Пресс».

По его словам, за 2025 год подобных случаев выявлено более 17000.

«Для их устранения прокуратура приняла ряд мер: внесла свыше 3,3 тысячи представлений, привлекла к ответственности более 2,6 тысячи должностных лиц, а также 912 лиц – к административной», – подчеркнул он.

Помимо прочего, подано 1324 иска в суды, опротестовано 885 незаконных актов, предостережено 1075 граждан и направлено 24 материала в правоохранительные органы. Это привело к возбуждению 24 уголовных дел.

За прошлый год региональная прокуратура рассмотрела свыше 13 000 обращений граждан. Половина касалась нарушений в сферах трудового и жилищного права, а также исполнения судебных решений.

Как ранее писала Общественная служба новостей, в Ямало-Ненецком округе мошенники усложнили схемы обмана пенсионеров.

В ЯНАО в Новом Уренгое в суд передано уголовное дело жителя Бурятии о попытке сбыта наркотических средств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.