Общество

Производители приправ рассказали, какие специи подорожают и на что снизится цена

5 августа 2022, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Общемировая инфляции сказывается на ценах большей части продуктов, не стали исключением специи. На стоимость этого товара влияет не только экономика и политическая ситуация, но и банальный неурожай и катаклизмы. Каких изменений ждать на рынке специй, Общественной службе новостей рассказал представитель ООО «Консьюмер Холдингс», генеральный директор российского производителя специй и приправ «Peppermania» Андрей Емец.

Андрей Емец. Фото: ОСН

«Практически по всей продукции прогнозируется рост цены по сравнению со стартовыми ценами прошлого года, из-за высокой инфляции в мире и роста стоимости энергоресурсов. По фрахту на РФ, так как мы теперь несколько отрезаны от мирового рынка, прогнозируется увеличение стоимости ближе к осени, так как теперь практически весь товар, идет через две транзитных зоны», – отметил специалист.

Подорожает лавровый лист, это связано с прошлогодними пожарами в Турции

blockquote

На некоторые специи рост цен был зафиксирован был ранее и продолжает оставаться достаточно высоким. Кроме того, на стоимость влияет высокий или низкий урожай той или иной позиции.

«После небольшого по сравнению с прошлым год урожая красного острого чили в Индии цена подскочила и остается на высоком уровне. Аналогичная ситуация с куркумой, на которую цена прилично повысилась весной и будут оставаться такой до поздней осени. В Сирии было плохой урожай кумина из-за погодных условий, что может подтолкнуть цены на кумин в Турции вверх. Небольшой урожай ожидается по тимьяну, но тут есть конкуренция со стороне Египта», – рассказал Андрей Емец.

Кроме того, прогнозируемо подорожает незаменимый на кухне лавровый лист. Это связано с прошлогодними пожарами в Турции, когда выгорело достаточно много площадей, где его традиционно собирают. Что привело к дефициту лаврового листа на рынке.

Из сильно подорожавших специй аналитики называют тмин, стоимость на него сильно выросла за последние полгода.

Зато цены на черный перец снизились. Такая же ситуация была и с корицей. Но в целом специи, входящие в набор для глинтвейна, скоро могут снова  подорожать.

«Снижение стоимости на корицу связано с укреплением доллара относительно индонезийской валюты. Повышение цены возможно с августа – сентября, когда корицу начинают покупать крупные игроки из Европы и США в преддверии Рождества. Цены на гвоздику остаются на высоких уровнях: объем предложения ограничен. По черному перцу цена снизилась относительно пессимистичных прогнозов начала года.

По корню имбиря цена потихоньку начинает снижаться, потому что остатков еще достаточно, а впереди несколько урожаев – в июле в Перу, затем осенью в Китае, потом в декабре в Нигерии, и, наконец, в январе-феврале в Индии», – проинформировал специалист.

По орегано, анису, кардамону и кумину ожидаются урожаи обычного размера. Поэтому сильное подорожание этим позициям в магазинах не грозит.

Ранее специалисты рассказали, чем в России заменят зарубежные приправы и специи, уходящие с рынка.
 

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад