Профессор Сафонов связал сокращение больничных с попытками обмана системы

28 мая 2026, 15:56
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
28 мая 2026, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов прокомментировал планы Минздрава России изменить правила выдачи больничных листов, передает «Радио КП».

Речь идет о гражданах, которые за последние полгода оформляли больничный более четырех раз. Для них срок листа нетрудоспособности предложили ограничить тремя днями.

Сафонов связал эту инициативу с попытками части россиян использовать больничные для компенсации падения доходов в период экономических трудностей. Он отметил, что такие случаи уже приводили даже к уголовным делам.

Эксперт усомнился, что сокращение сроков решит проблему, и указал на более глубокие нарушения в работе медучреждений. При этом он предупредил, что новые правила могут вынудить людей выходить на работу недолеченными.

«Как только экономические сложности возникают в государстве, связанные с экономическими кризисами или снижением объемов ВВП, появляется такая история, когда граждане, чтобы компенсировать себе падение доходов на предприятиях, берут больничные», — сказал Сафонов.

Как ранее писала Общественная служба новостей, психолог Мария Зуева предупредила, что экстремальная жара провоцирует вспышки агрессии.

Диетолог Ольга Редина предупредила, что в жару важно правильно выбирать напитки.

Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.