Продавшую квартиру из-за мошенников признали вменяемой, но вернули ей жилье

31 октября 2025, 10:40
Фото: пресс-службы мэра и правительства Москвы
31 октября 2025, 10:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд в Хабаровске признал пенсионерку, продавшую свою квартиру по указанию мошенников, вменяемой. Как сообщает Telegram-канал Baza, ей не удалось оспорить сделку и вернуть недвижимость.

По данным источника, перед подписанием договора покупательница удостоверилась в юридической чистоте, заплатила специалистам и лично познакомилась с владелицей, чтобы выяснить причины продажи. В целях безопасности сделку провели через банк и МФЦ.

Однако когда пенсионерка получила 3 миллиона рублей за жилье, она решила аннулировать договор. 65-летняя россиянка сообщила, что действовала под влиянием мошенников.

Судебная экспертиза пришла к выводу, что женщина психически здорова и отдавала отчет своим действиям. Разбирательства продолжались два с половиной года.

Однако заключение о психическом здоровье не отменило решение об изъятии объекта в пользу бывшей хозяйки. В результате покупательница осталась без жилья и денег.

До этого суд вернул Ларисе Долиной квартиру, которую певица продала по указу мошенников. Новая владелица подала аппеляцию на решение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.