Общество

Пример для других: Экс-советник президента Клименко о запрете Zoom для госучреждений РФ

7 апреля 2021, 09:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Zoom не будет последним сервисом, который перестанут продавать для государственных компаний России. Другие небольшие компании последуют их примеру. Об этом Общественную службу новостей предупредил экс-советник президента России по вопросам развития интернета, основатель MediaMetrics Герман Клименко.

Напомним, Zoom Video Communications, разработавший сервисы для видеоконференций, запретил дистрибьюторам продавать доступ к услугам госучреждениям и госкомпаниям в РФ и странах СНГ. Действующие контракты продолжат работать до завершения, а дистрибьютор заявил о желании разработать отдельное ПО для госсектора.

По мнению Германа Клименко, отказ Zoom обслуживать госсектор связан со страхом попасть под санкции США. Вместе с тем, полагает эксперт, подобные заявления могут сделать и другие некрупные иностранные компании.

Вероятнее всего это станет «модой» и надо готовиться к тому, что появятся другие истории

blockquote

«Тренды американского законодательства таковы, что у компаний могут быть риски. У нас Яндекс, например, прописывает, что есть угрозы государственного регулирования. Точно такие же угрозы есть и для американских компаний. Чем глубже проникает тот или ной продукт на территорию России, тем сильнее увеличиваются риски, что они подпадут под свои собственные санкционные последствия. В рамках развивающейся паранойи может быть всё, что угодно. Понятно, что позиция коллег Zoom понятна. Но у нас же есть сервисы Google, Microsoft, которым почти все пользуются. С одной стороны мы хотим героически поменять весь российский софт на отечественный, а с другой небольшие (по сравнению с Microsoft) компании сталкиваются со своими трудностями на Западе. Вероятнее всего это станет “модой” и надо готовиться к тому, что появятся другие похожие истории [отказа от обслуживания]», — считает он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что создатели мессенджера WhatsApp намереваются добавить функцию, которую давно ожидают многие пользователи. Речь идёт про возможность переноса переписки между гаджетами на платформах iOS и Android.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад

ВД: опубликованы кадры находки бойцами РФ тел погибшего взвода ВСУ под Бердычами

Telegram-канал «Военное дело» обнародовал кадры находки российскими военнослужащими тел погибшего взвода ВСУ в районе Бердычей на Авдеевском направлении. По данным источника, здесь были обнаружены десятки тел боевиков киевского режима, которых…

% дней назад

NYT: Международный уголовный суд может выдать ордер на арест Нетаньяху

В Израиле местные власти находятся в ожидании возможной выдачи ордера Международного уголовного суда на арест высокопоставленных чиновников страны на фоне военных действий в Газе. Об этом сообщает The New York Times.…

% дней назад