Общество

При вакцинации добровольцам перестанут вводить плацебо — Гинцбург

23 декабря 2020, 12:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Участникам пострегистрационных исследований вакцины «Спутник V» будут вводить только настоящую вакцину. Об этом в среду заявил директор Национального исследовательского центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, Минздрав разрешил перестать прививать добровольцев плацебо (пустышкой), так как препарат уже доказал свою безопасность.

«Минздрав разрешил остановить, кажется, на вчерашний или на сегодняшний день, набор [добровольцев для введения плацебо — Прим. ОСН] в связи с тем, что там все доказано, а пандемия идет, и плацебо это совсем нехорошо», — цитирует ученого РИА Новости.

Он отметил, что следовало бы выявить тех, кто получил плацебо, и вакцинировать. «Но позволит ли это регуляторика, пока не понятно», —добавил Гинцбург. Многие из таких добровольцев позднее выявили это с помощью анализов и привились настоящей вакциной, чтобы быть защищенными, подчеркнул глава центра-разработчика «Спутник V».

Как сообщала Общественная служба новостей, за прошедшие сутки в России число заболевших коронавирусом составило 27 250 человек в 85 регионах. В том числе 14,9% инфицированных не имели клинических проявлений болезни.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Армия ВС РФ применила танки «Царь-мангал» при штурме Часова Яра

Армия ВС России начала применять модернизированный танк «Царь-мангал» во время военных действий против ВСУ в районе Часова Яра. Видео применения этой военной техники записали боевики отрядов противника. Кадры публикует информ-агентство…

% дней назад

В ДНР задержали спикера нижегородской городской думы Олега Лавричева

Спикер нижегородской городской думы Олег Лавричев был задержан в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщает агентство «В городе N» со ссылкой на информированный источник. По данным источника, задержание произошло, когда Лавричев ожидал прибытия гуманитарного конвоя. «Лавричев —…

% дней назад

Татьяна Анциферова рассказала о жизни на скромную пенсию

В свое время Татьяна Анциферова постоянно записывала новые песни, выпускала пластинки и гастролировала по всей стране. Ее голос звучал на закрытии Олимпиады в Москве. Об этом сообщает «Московский Комсомолец». Активная…

% дней назад

СК РФ: В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток

Сотрудники Следственного комитета России обнаружили в Донецкой Народной Республики захоронения со следами пыток. Об этом сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что их нашли в Авдеевке. В публикации уточнили, что это…

% дней назад

В Липецке школьника якобы травят из-за желания стать военным

В Липецке женщина заявляет, что ее сына унижают из-за желания стать военным. Мальчик учится в пятом классе, сообщает «Подъем». Городской департамент образования обвиняет родительницу в клевете. Женщина рассказала об этом…

% дней назад

«УП»: Украине предрекли хаос «в одном случае»

Советник главы киевского режима Владимира Зеленского Сергей Лещенко рассказал о возможном информационном хаосе в стране в случае прекращения трансляции национального телемарафона. Об этом сообщает издание «Украинская правда». «Телемарафон создавался для того, чтобы быть источником…

% дней назад