Общество

Президент РСТ Шпилько: России конкурировать с Турцией в плане туризма сложно, но возможно

22 марта 2024, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

С точки зрения соотношения цены и качества пляжного отдыха, России и многим другим странам непросто конкурировать с Турцией ввиду ряда преимуществ на ее стороне. Среди них: более длительная продолжительность высокого сезона, выгодная стоимость чартерной авиаперевозки, льготные условия налогообложения и инвестирования в сфере туризма и гостеприимства, а также емкость качественного номерного фонда. Тем не менее, туристическая отрасль в РФ старается не отставать и активно развивается, а по одному из сегментов рынка даже лидирует. Об этом Общественной службе новостей рассказал Почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Ранее издание «Турпром» сообщило, что провести майские праздники в Турции можно дешевле, чем в арендованном коттедже в Подмосковье. Так, цены за недельную аренду дома в Московской области могут превышать 200 тысяч рублей, тогда как семидневный тур на двоих в Турцию обойдется примерно в 75 тысяч. Стоит, однако, отметить, что гостевых мест в коттеджах, как правило, значительно больше двух.

Как отмечает Шпилько, разница в ценах на аренду коттеджей в Подмосковье и all-inclusive туры в Турцию вовсе не означает, что отдыхать в России дороже, чем на турецких курортах. Он подчеркнул, что для корректного сравнения цен объекты должны быть сопоставимы.

«[5-звездочные отели], конкурируя между собой, вынуждены держать цену»

blockquote

Тем не менее, Турция действительно обладает одним из наиболее благоприятных соотношений цены и качества пляжного отдыха в мире, что достигается за счет особенностей экономической среды. Так, благодаря льготному налогообложению в турецкой туристической сфере, капитальные вложения в нее достаточно быстро окупаются, что делает рынок туризма весьма привлекательным для инвесторов.

«Сегодня на наиболее популярных турецких курортах большинство отелей, работающих по системе all-inclusive и ultra all-inclusive, имеют категорию 5 звезд, и они, конкурируя между собой, вынуждены держать цену. У нас же на пляжных направлениях номерного фонда в категории 4-5 звезд не хватает, и цену в высокий сезон диктует уже не спрос, а предложение», — говорит собеседник издания.

В то же время, в одном только Краснодарском крае ежегодно отдыхает в разы больше россиян, чем в Турции, заметил Шпилько. Поэтому сфера туризма в РФ активно развивается.

«Мы лидируем […] в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха»

blockquote

Эксперт указал, что сейчас в России идет работа по улучшению инвестиционного климата. Например, временно отменен НДС для гостиниц и туроператоров в сфере внутреннего и въездного туризма. А в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» инвесторам предоставляют немалые льготы, к которым прибавляют региональные преференции.

«Если главным козырем Турции на туристическом рынке является all-inclusive, то во-первых, надо у нас активнее развивать этот сегмент – и у нас уже сейчас есть очень качественные гостиничные комплексы. А во-вторых, мы лидируем в других сегментах рынка, например, в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха, так нужного сегодня людям», — резюмировал собеседник издания.

Ранее в разговоре с ОСН Почетный президент РСТ Сергей Шпилько рассказал об особенностях туризма в КНДР.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Киеве уверил, что киевский режим ведёт страну к членству в альянсе. «Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к…

% дней назад

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад

Shot: директор «Коррозии металла» сообщила, что Бейгун покидает группу

Директор группы «Коррозии металла» Мария Рунова заявила, что барабанщик Марк Бейгун покидает группу. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot. Рунова отметила, что это решение их барабанщик принял после облавы на концерте…

% дней назад