Общество

Предрасположенность к зависимостям связали с генетикой

10 июня 2021, 03:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно исследованию Ратгерского университета, люди с высокой склонностью к поиску острых ощущений могут быть более восприимчивы к употреблению наркотиков. Об этом пишет издание EurekAlert, передаёт зарубежное бюро Общественной службы новостей.

«Несмотря на то, что многие люди пробуют запрещенные наркотики, такие как кокаин или героин, только у небольшой части развивается зависимость», — заявил Морган Джеймс, член Института здоровья мозга Ратгерского университета и доцент кафедры психиатрии в Медицинской школе Ратгерса имени Роберта Вуда Джонсона.

«Обнаруженное взаимодействие между стремлением к острым впечатлениям и опытом употребления наркотиков показывает, что предрасположенность к зависимости имеет генетическую основу», — отметил он.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Neuropharmacology, проливают свет на то, что предрасполагает людей к зависимостям, и могут помочь в диагностике и лечении употребления психоактивных веществ.

Ранее американские исследователи из Университета Айовы обнаружили, что северные сияния возникают из-за альвеновских волн. Это первое исследование, доказавшее причастность электромагнитных волн к образованию северного сияния.

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Клуб адмиралов предложил Мосгордуме вернуть телесные наказания в школы

Парламентарии и общественники в Мосгордуме обсудили возможность введения в школах армейской системы и военно-патриотического воспитания, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил первый зампред общественной организации «Клуб адмиралов» Валерий Дорогин, «битие определяет сознание»,…

% дней назад

Надаль навестил российскую теннисистку Корнееву в больнице после операции

Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль посетил российскую спортсменку Алину Корнееву в больнице в Барселоне, где она проходила восстановление после операции на кисти. 16-летняя участница теннисной академии Надаля поделилась этой новостью…

% дней назад

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад

Минфин США снял запрет на операции с банками РФ до 1 ноября 2024 года

Соединенные Штаты приняли решение о временной отмене санкций против нескольких российских банков для осуществления финансовых операций в энергетическом секторе. Это решение было объявлено Министерством финансов США 29 апреля. Согласно опубликованному…

% дней назад

ЕС начинает расследование против соцсетей из-за предвыборной пропаганды

Еврокомиссия проведет расследование в отношении социальных сетей Facebook* и Instagram*, поскольку опасается, что корпорация Meta* не принимает достаточные меры для противодействия иностранной пропаганде, сообщает The Financial Times. По словам источников,…

% дней назад

Axios: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров МУС на арест

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, попросил президента Соединенных Штатов Джо Байдена предотвратить выдачу ордеров на арест высокопоставленных израильских чиновников со стороны Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщает портал…

% дней назад