Общество

Праздник к нам приходит: Делаем адвент-календарь к Новому году своими руками

24 ноября 2022, 14:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый год – это всегда ощущение сказки и предвкушение волшебства. Есть немало способов создать новогоднее настроение задолго до 31 декабря. Один из них – купить адвент-календарь или, еще лучше, сделать его самим.

Общественная служба новостей рассказывает, что такое адвент-календарь и как сделать его своими руками, чтобы порадовать друзей и родных.

Как появился адвент-календарь

Само слово «адвент» переводится с латыни как «пришествие». Календари с окошечками, в которых прячут конфетки или какие-нибудь приятные мелочи, пришли к нам из европейских стран и предназначены для того, чтобы отсчитывать дни, оставшиеся до католического Рождества.

Считается, что первый адвент-календарь был придуман немкой – матерью мальчика Генриха Ланга. Маленький Генрих каждый год в декабре приставал к ней с одним и тем же вопросом – когда же уже, наконец, наступит Рождество.

Чтобы удовлетворить любопытство сына и сделать ожидание праздника еще более радостным, она смастерила 24 открытки, в каждой из которых скрывалась какая-нибудь вкусность. Это стало настоящей семейной традицией и, когда Генрих повзрослел, ему пришло в голову, что неплохо было бы поделиться этой замечательной идеей с другими родителями, чтобы они тоже могли радовать своих детей. Так некоторое время спустя был напечатан первый адвент-календарь.

Какие адвент-календари бывают?

Если еще совсем недавно это было скорее развлечением для детей, то сейчас все чаще можно встретить адвент-календари и для взрослых. В красочных ячейках прячут сладости, маленькие игрушки, мини-версии косметических продуктов и духов, ювелирные изделия и бижутерию.

Существуют даже виртуальные адвент-календари, которые «живут» на экране смартфона или мониторе компьютера.

Некоторые компании в течение всего предновогоднего месяца угощают сотрудников сладостями и дарят небольшие презенты, оповещая об этом каждый день по электронной почте или через корпоративные социальные сети.

Традиционные календари рассчитаны на 24 или на 25 дней, так как католики празднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. Для нашей страны более актуален будет вариант с 31 секцией, хотя, разумеется, количество ячеек остается на ваше усмотрение и будет зависеть от традиций, существующих в семье того, кому предназначается такой календарь.

Как сделать адвент-календарь 2023 своими руками

Дайте волю фантазии. Рождественские календари делают практически из любых подручных материалов: бумаги, картона, ткани и даже втулок от туалетной бумаги.

Подвесной адвент-календарь

Пожалуй, самый простой и экономичный вариант. Купите или сделайте сами бумажные пакетики, наклейте на каждый красивую наклейку с числом от 1 до 31 и развесьте по квартире. Крепить можно на скотч, прищепки, бечевку или принести из ближайшего парка красивую ветку и разместить конвертики на ней.

Адвент-календарь из фетра в виде елки

Купите в магазине отрез фетра зеленого цвета и разноцветную ткань для кармашков. Вырежьте из фетра елку. Можно воспользоваться шаблоном из интернета. Вместо игрушек на ней будут красоваться красочные кармашки с сюрпризами.

Календари – домики из картона

На помощь снова придут шаблоны, скачанные в интернете. Нарисуйте по ним домики на картоне и сложите по линиям сгиба. Склейте, прикрепите шерстяные нитки и развесьте. Оригинальный адвент-календарь готов!

Ждать праздник будет еще интереснее и веселее, если помимо угощений положить в ячейки бумажки с заданиями для адвент-календаря, за выполнение которых будет полагаться награда. Например, предложите детям выучить и спеть новогоднюю песенку, слепить снеговика, порисовать красками на снегу, сделать кормушку для птиц или испечь новогоднее печенье.

Поделиться
Анна Панкина

Мой родной город – Москва. Журналистом хотела быть всегда, но сначала решила в совершенстве выучить иностранные языки. После школы поступила на факультет французского языка в МГЛУ, а второе высшее получала на факультете журналистики в МГУ им. Ломоносова. Во время учебы подрабатывала фрилансером, а затем работала в пресс-службах и крупных СМИ.

Последние статьи

В Самарской области на трассе во время движения загорелась фура

В субботу, 27 апреля, на трассе в Самарской области во время движения загорелась фура. Об этом сообщает 63.ru. По данным издания, инцидент произошел в Исаклинском районе. Возгорание большегруза произошло на…

% дней назад

Гимн России выключился при награждения чемпионки Европы по боксу Чумгалаковой

При награждении победительницы чемпионата Европы по боксу Юлии Чумгалаковой выключился государственный гимн Российской Федерации. Об этом передает РИА Новости. Отмечается, что российская спортсменка завоевала золотую медаль в весовой категории до 48 килограмм. Спортсмены и зрители…

% дней назад

ЕC заявил о незаконной передаче активов Ariston и Bosch, расположенных в России

Передача активов компаний Ariston и Bosch, расположенных в России, АО «Газпром бытовые системы» противоречить международному праву, отмечается в заявлении МИД ЕС. «Европейский союз призывает Россию пересмотреть эти меры и искать приемлемые решения вместе с европейскими компаниями,…

% дней назад

CTV: Семья умершего на Кубе канадца получила тело незнакомого россиянина

Тело 68-летнего гражданина Канады, который скончался на Кубе, по ошибке отправили в Российскую Федерацию. Такой информацией делится канал CTV News, ссылаясь на семью умершего. «Семья из округи Монреаля подтвердила CTV News, что тело их близкого, погибшего…

% дней назад

Рулинский: РПЦ организовала более 260 центров гуманитарной помощи в зоне СВО

Церковь является крупнейшим благотворителем в зоне специальной военной операции, заявил пресс-секретарь синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Василий Рулинский. По его словам, в настоящее время на территориях, где ведутся бои, РПЦ реализовывает…

% дней назад

В Париже состоялась акция против НАТО и военной помощи Украине

Во французской столице состоялась акция «За мир» против военной помощи киевскому режиму и за выход страны из состава Североатлантического блока. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на руководителя политической партии «Патриоты» Флориана Филиппо. «Сегодня символически мы все…

% дней назад