14 апреля 2026, 01:28

Правкомиссия одобрила запрет на ВНЖ семьям бойцов СВО за связь с экстремизмом

14 апреля 2026, 01:28
Фото: Общественная служба новостей
14 апреля 2026, 01:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, которые ужесточают порядок получения вида на жительство для иностранных граждан, проходящих службу по контракту в российских Вооруженных силах, а также для членов их семей. Об этом сообщают ТАСС и другие СМИ со ссылкой на замглавы правления Ассоциации юристов России Игоря Черепанова.

Суть инициативы заключается в уточнении миграционного статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые служат по контракту в ВС РФ или других воинских формированиях, а также их родственников.

Поправки предусматривают, что в ряде случаев членам семьи такого военнослужащего могут отказать в получении ВНЖ.

Речь идет о ситуациях, когда имеются основания считать, что человек поддерживает насильственное изменение конституционного строя России, финансирует либо планирует террористическую или экстремистскую деятельность. Именно при наличии таких факторов предлагается вводить ограничения на предоставление вида на жительство.

По данным СМИ, поправки касаются иностранных граждан, которые заключили контракт с Минобороны России сроком на один год в период проведения специальной военной операции. Законопроект направлен на то, чтобы отдельно урегулировать их правовое положение и статус их семей.

Ранее в России уже были приняты решения, связанные с правовым положением иностранцев, проходивших службу по контракту. В частности, с апреля 2026 года для этой категории ограничили применение административного выдворения.

Ранее в Госдуму внесли закон о защите русских за границей силами ВС РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.