Правительство выделило миллиард рублей пострадавшим от наводнения в Чечне и Дагестане

31 июля 2026, 10:17
Кадр из видео: МЧС Оренбургской области
31 июля 2026, 10:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России выделило дополнительно более одного миллиарда рублей для помощи жителям Дагестана и Чечни, пострадавшим от весеннего наводнения. Об этом пишет РИА Новости.

Средства из резервного фонда направят на единовременные выплаты и финансовую помощь гражданам, утратившим имущество первой необходимости. Общий объем средств, выделенных на восстановление двух республик после обильных осадков в конце марта — начале апреля, уже превысил двенадцать миллиардов рублей.

Стихия вызвала массовые подтопления, перебои в энергоснабжении, камнепады и сходы селей, повредила дороги и мосты. Ранее по поручению Владимира Путина была создана правительственная комиссия для ликвидации последствий бедствия.

Президент также вручил премию «Все для Победы!» Шамилю Устарбекову, спасшему более двадцати человек во время наводнения в Дагестане. Распоряжения о финансировании подписаны, средства поступят в регионы в ближайшее время.

Напомним, в результате проливных дождей и подъема уровня горных рек несколько районов Дагестана оказались подтоплены, что привело к разрушению домов, мостов и подворий в горных селах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.