Общество

Правительство России выделило около 10 млрд рублей на субсидирование покупки отечественной авиатехники

2 сентября 2022, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабмин намерен выделить около 10 млрд рублей на субсидирование покупки отечественной авиатехники. Об этом сообщает ТАСС,

Уточняется, что теперь субсидирующая программа кредитов для лизинговых компаний будет распространяться не только на те кредиты, которые были взяты с 2008 по 2021 год, но и на займы, оформленные текущем году.

«Правительство продолжает работу по поддержке отечественных авиастроителей и авиаперевозчиков. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее действующую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, которые лизинговые компании берут для закупки российских самолетов, а затем передают их авиаперевозчикам, — значится из сообщения, опубликованного на сайте кабмина в пятницу, 2 сентября.

При этом премьер-министр России Михаил Мишустин добавил, что программа субсидирования процентных ставок лизинговым компаниям за 10 лет работы показала хорошую эффективность. Благодаря ей увеличился спрос промышленности на авиатехнику, и необходимость в ней сохраняется даже на фоне антироссийский санкций.

Так, в рамках программы планируется субсидирование приобретения 59 самолетов Sukhoi Superjet 100, в том числе семи машин, построенных в текущем году.

«Важно, что это не только позволит сократить издержки лизингодателей, но и частично компенсирует возрастающую финансовую нагрузку на авиакомпании. Таким образом, дополнительные затраты не будут переложены на пассажиров», — резюмировал Мишустин.

Ранее Общественная служба новостей передавала слова председателя правительства России Михаила Мишустина о выделении 10,5 млрд рублей на соцвыплаты беженцам из Донбасса и с Украины. Он добавил, что кабмин уже подготовил все документы для социальных выплат гражданам ДНР, ЛНР и Украины, экстренно выехавшим в РФ.

Поделиться
Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Португалия отказалась платить бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации своим бывшим колониям, передает Reuters. Напомним, что о необходимости возмещения колониального ущерба неделю назад заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, подчеркнув, что страна несет…

% дней назад

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад

Паук: «Коррозия металла» приостанавливает деятельность

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий в интервью «Известиям» объявил, что коллектив приостанавливает свою деятельность. Это произошло после срыва концерта группы сотрудниками полиции в Нижнем Новгороде с последующим жестким…

% дней назад

Cын Байдена грозится подать в суд на Fox News за клевету

Хантер Байден, сын президента Соединенных Штатов Джо Байдена, пригрозил телеканалу Fox News судом за клевету, публикацию фотографий, добытых незаконным путем и использование его образа. Об этом со ссылкой на соответствующее…

% дней назад

Axios: США угрожают МУС ответом за расследование в отношении Израиля

Соединенные Штаты угрожают Международному уголовному суду (МУС) в Гааге ответом за действия в отношении руководства Израиля. Об этом со ссылкой на источники сообщает портал Axios. Утверждается, что с соответствующим предупреждением…

% дней назад

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад