20 ноября 2025, 22:12

Prada и Decathlon начали работать над созданием скафандров для лунных миссий

20 ноября 2025, 22:12
Фото: Роскосмос
20 ноября 2025, 22:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Космическая индустрия разделилась в выборе дизайнеров для создания скафандров нового поколения. Как сообщает Daily Mail, NASA сотрудничает с модным домом Prada, в то время как Европейское космическое агентство (ЕКА) выбрало в партнеры демократичный спортивный бренд Decathlon.

Американское агентство вместе с Prada и компанией Axiom Space разрабатывает скафандр для миссии на Луну Artemis III, запланированной на 2026 год. Этот костюм должен защитить астронавтов от экстремальных температур лунной поверхности.

Тем временем европейцы представили свой прототип,  внутрикорабельный скафандр темно-серого цвета, который можно надеть самостоятельно менее чем за две минуты. Он оснащен революционными разработками, включая шлем с индивидуальной подгонкой и специальными вставками на суставах для максимальной подвижности.

Первый испытательный полет скафандра от Decathlon запланирован на 2026 год, когда астронавт ЕКА Софи Адено отправится на МКС.

Ранее стало известно, что астронавт Алексей Зубрицкий воспользовался самозапретом на оформление sim-карты на себя прямо из космоса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.