13 сентября 2026, 03:32

Потребление спиртного в России упало до минимального за 30 лет уровня

13 сентября 2026, 03:32
Фото: commons.wikimedia.org
13 сентября 2026, 03:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Употребление алкоголя в России в августе сократилось до 7,52 литра на человека, что стало минимальным показателем с 1996 года. Об этом свидетельствуют данные статистики, которые проанализировало РИА Новости.

С начала года россияне сократили употребление спиртного на 0,54 литра — до 7,52 литра на душу населения за последние 12 месяцев. Столь низкое потребление фиксировалось ранее в 1996 году, когда оно держалось на уровне 7,5 литра в расчете на одного гражданина.

При этом в открытом доступе данные до 2008 года основаны на ограниченной базе, она учитывает лишь официальные продажи горячительных напитков. Хотя в 1990-х годах, по различным оценкам, солидную часть рынка спиртного составлял нелегальный алкоголь. В отдельные годы он мог занимать до 2/3 всех продаж.

В публикации отмечается, что житель столицы РФ в среднем потреблял за последний год 4,45 литра алкоголя, а Санкт-Петербурга — 5,94 литра. В Свердловской области за год было выпито 9,85 литра, в Татарстане — 9,81 литра, а Новосибирской области — 7,75 литра на человека.

До этого нарколог Василий Шуров рассказал об особенностях поведения тех, кто решил отказаться от алкоголя. По словам эксперта, такие люди могут с раздражением реагировать на распивающих в их присутствии спиртное. Для такого поведения есть несколько причин, и одна из них — нерешенные внутренние проблемы.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.