Поставки российских яиц в Казахстан достигли максимума с ноября 2025 года

16 июня 2026, 11:37
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
16 июня 2026, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В апреле 2026 года Россия значительно увеличила экспорт куриных яиц в Казахстан. По данным таможенной службы республики, на которые ссылается РИА Новости, стоимость поставок выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 1,58 млн долларов.

Показатель стал максимальным с ноября 2025 года. По сравнению с мартом стоимость экспортируемой продукции увеличилась еще на 2%.

При этом Россия не стала крупнейшим поставщиком яиц на казахстанский рынок. Лидирующую позицию заняла Турция, обеспечившая около половины импорта этой продукции. На долю российских производителей пришлось 38% поставок, а третье место заняла Чехия с долей в 7%.

После дефицита яиц в 2023–2024 годах, сопровождавшегося сокращением поголовья птицы и ростом цен, российская отрасль столкнулась с противоположной проблемой. В 2025 году избыток продукции на внутреннем рынке и снижение отпускных цен привели к существенному падению рентабельности птицефабрик. По оценкам экспертов, улучшить ситуацию могли бы наращивание экспорта и развитие переработки, однако для этого производителям требуются дополнительные финансовые ресурсы.

Ранее исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков сообщил, что средние розничные цены на куриные яйца в России сейчас сложились ниже прошлогодних значений. Для сравнения, в аналогичный период 2024 года десяток яиц в магазинах стоил в среднем 120 рублей. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.