Общество

Поручения Путина по бездомным не выполняются уже год – полковник милиции Тропина

13 июля 2021, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Путин ещё год назад потребовал начать разбираться с проблемой людей без определённого места жительства (лица БОМЖ). Однако до сих пор никаких законных нормативов на эту тему не создано. Об этом в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказала руководитель рабочей группы по бездомным при ОП Московской области, полковник милиции в отставке Людмила Тропина.

По сведениям МВД, в России может быть до 5 миллионов лиц БОМЖ. Минтруд и МВД планируют заняться составлением реестра таких лиц. Данное начинание обсудили в программе «Перепись бездомных», которая вышла в рубрике «Давайте разберёмся» 13 июля.

«Повисло в воздухе поручение президента Российской Федерации», – сказала Тропина.

Полковник объяснила, что оно было дано ещё в прошлом году:

Людмила Тропина. Фото: ИА ОСН

«На встрече с волонтёрами и добровольцами Путин утвердил перечень поручений. Представляете, какое, вообще, не серьёзное отношение к поручениям президента! Одно из них было «обобщить, в том числе на основании информации, представленной общественными организациями, оказывающими помощь лицам без определённого места жительства (БОМЖ – прим. ред.) региональную практику по выявлению таких лиц, оказанию им социальных медуслуг, а также, по социальному сопровождению». Это было опубликовано на сайте Кремля».

По сведениям эксперта, президент с вниманием отнёсся к этим поручениям:

«И дальше он (Путин – прим. ред.) просил представить предложения по совершенствованию действующего законодательства. Извините, это был июнь 2020 года».

Однако, до сих пор ситуация осталась на том же месте:

«Что же не выполняются поручения президента?! Это речь о том, что «правая нога» (государства – прим. ред.) не знает, что делает левая», – подытожила Тропина.

В передаче приняли участие также эксперты, которые непосредственно работают с лицами БОМЖ: основатель общественного движения «Альтернатива» Олег Мельников и учредитель сети приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия Ной» Эмиль Сосиснский.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Фитнес-эксперт Юрпалова: Отжимания помогут накачать пресс худым мужчинам

Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала способы для худых мужчин, чтобы накачать пресс. Об этом пишет Men Today. По ее словам, для тренировки подходят подтягивания и отжимания. Также помогут приседания и становая…

% дней назад

В Киеве приступили к сносу памятника в честь Переяславской рады

Киевские власти приступили к сносу памятника в честь Переяславской рады, сообщает Telegram-канал «Абзац». Известно, что монумент расположен под аркой Дружбы народов. Демонтаж может занять несколько дней из-за массивности конструкции, которая состоит примерно…

% дней назад

Арарат Мирзоян: В отношениях с РФ есть некоторые проблемы

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что в отношениях с Россией есть проблемы. Об этом пишет ТАСС. Он отметил, что страны ведут диалог для их решения. Глава МИД подчеркнул, что…

% дней назад

Астроном Уолтер: гамма-всплески могли уничтожить инопланетян

Профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер полагает, что возможно сильные гамма-лучи могли уничтожить многие инопланетные цивилизаций, если они действительно ранее существовали. По его словам, гамма-лучи являются одной из…

% дней назад

Нацсовет Украины предложил запретить чиновникам вести Telegram-каналы

Украинский телеканал «Еспрессо» со ссылкой на главу Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Ольгу Герасимьюк заявил, что чиновникам могут запретить Telegram-каналы для оповещения населения. Она отметила, что официальные лица…

% дней назад

Депутат Ивлев: Киев может атаковать Крымский мост тактическими ракетами ATACMS

Киевские власти могут попытаться атаковать Крымский мост американскими оперативно-тактическими ракетами ATACMS, заявил депутат Госдумы Леонид Ивлев. По его словам, после того как ВСУ выпустили 12 ракет ATACMS по военным аэродромам, нельзя исключать,…

% дней назад