Общество

Поражает почки и ЖКТ: Эдигер назвал опасные симптомы нового коронавируса

17 сентября 2022, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Существующие сейчас штаммы коронавирусной инфекции принято считать чуть ли не безобидными. Действительно, летальность COVID по сравнению с 2020-м годом снизилась, но появились новые, опасные проявления, рассказал Общественной службе новостей врач Александр Эдигер.

«В последнее время мы наблюдаем тяжелейшие случаи с попаданием в отделения интенсивной терапии пациентов всех возрастов, включая детей. У многих, кроме типичных для прежних штаммов COVID поражений легких, нервной и сердечно-сосудистой систем, в процесс вовлечены желудочно-кишечный тракт и почки. И меня крайне удивляет общий благостный тон, говорящий о том, что ныне здравствующие штаммы существенно “лучше” уханьского штамма. С одной стороны, мы видим низкую по сравнению с уханьским штаммом летальность. С другой стороны — достаточно большое реально тяжелых случаев с поражениями, которые не были характерны ранее, и по поводу которых приходится создавать принципиально новую тактику лечения», — отметил врач.

Главная рекомендация для заболевших — тщательно следить за общим состоянием и вовремя обращаться к врачу. В первую очередь должны насторожить высокая температура и длительное расстройство желудка.

«Бывают случаи тяжелой многократной диареи, которая может длиться более недели — так называемая холероподобный синдром с потерей больших количеств электролитов. Это, конечно, выраженные изменения биохимических параметров крови, говорящее, в первую очередь, о снижении функций почек, вплоть до развития острой почечной недостаточности. Сочетания бывают редко, но отдельно поражение почек и ЖКТ встречаются достаточно часто», — пояснил Александр Эдигер.

Но самая неприятная особенность новых штаммов в том, что они поражают детей.

«Дети перестали быть “привилегированной” группой, которую уханьский штамм не трогал, и о чем радостно вещали отдельные оптимисты-мечтатели. Сейчас деток-пациентов с коронавирусом много, некоторые из них попадают в больницы», — добавил специалист.

Ранее эпидемиолог Малышев рассказал, когда ожидать следующие всплески коронавирусной инфекции.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз

AstraZeneca, международная биофармацевтическая компания, признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз с синдромом тромбоцитопении. Об этом со ссылкой на документы из суда сообщает издание The Telegraph. Утверждается, что…

% дней назад

В Пентагоне призвали Киев оказать «дополнительное влияние» на Крым

Глава Пентагона Ллойд Остин оставил за Украиной право принимать решение о начале мирных переговоров с Россией и о рассматриваемых условиях. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом министр обороны США во…

% дней назад

Пентагон: В ВВС США сокращается число военных пилотов

Военно-воздушные силы (ВВС) Соединенных Штатов испытывают сокращение военных пилотов в связи с их переходом в коммерческую авиацию. Об этом в ходе слушаний в комитете палаты представителей США заявил Фрэнк Кендалл,…

% дней назад

Основателя и экс-главу Binance Чанпэна Чжао приговорили к 4 месяцам тюрьмы

Основателя и экс-главу крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэна Чжао суд в США приговорил к 4 месяцам тюрьмы. Об этом сообщает РБК. При этом сторона обвинения настаивала на трех годах заключения, защита,…

% дней назад

Русскоязычное общество в Финляндии обратится в ЕСПЧ из-за закрытия границы с РФ

«Александровское общество» (Aleksanterinliitto) - русскоязычное общество Финляндии - сообщило о начале процесса сбора документов для подачи апелляции на решение властей Финляндии о закрытии границы с Россией в Европейский суд по…

% дней назад

Близкие Зайцева рассказали, почему его сын не приехал на годовщину смерти отца

Сын российского модельера Вячеслава Зайцева Егор не приехал на годовщину смерти отца во вторник, 30 апреля. Близкие кутюрье рассказали, что на это у него была уважительная причина. Об этом сообщает…

% дней назад