Полковник Минобороны Захаренко заявил, что случайно отправил деньги ФБК*

30 января 2026, 09:59
Фото: Общественная служба новостей
30 января 2026, 09:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Полковник Управления службы войск и безопасности военной службы Министерства обороны (МО) России Юрий Захаренко прокомментировал обвинения в финансировании «Фонда борьбы с коррупцией*» (ФБК).

Мужчина заявил, что оформил платную подписку еще когда организация не была в списке запрещенных. Позже он хотел отменить ее, но со счета несколько месяцев продолжали списываться деньги.

Захаренко объяснил, что сам узнал о переводах лишь спустя четыре года, так как ему не приходили уведомления от банка.

По версии следствия, Захаренко совместно с подполковником Михаилом Барановым подготовили техзадание на поставку 760 комплексов охраны «Страж» для оружейных комнат Минобороны.Однако в ТЗ пропустили требование о GSM-модуле, который был в модели, испытанной в 2016 году.

В итоге оборонное ведомство получило несоответствующее оборудование. Стоимость госконтракта составила почти 300 миллионов рублей.

Федеральная служба безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с Военно-следственным управлением СК РФ задержали начальника 178-го военного представительства Минобороны капитана 2-го ранга Владимира Никитина. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

*включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской и террористической организацией и запрещен в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.