Общество

Полиция призвана заниматься поимкой преступников, а не изъятием детей из семей – детский омбудсмен Майорова

22 сентября 2021, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Сенаторы подготовили пакет поправок в Семейный кодекс, содержащих комплекс мер по защите детей. Как писал «Коммерсант», органы опеки предлагается лишить части полномочий в рамках процедуры изъятия детей из семей, эти функции перейдут полицейским. Примечание. Содержащаяся в статье информация была официально опровергнута сенатором Российской Федерации Еленой Мизулиной

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова заявила, что полиция призвана заниматься поимкой преступников, а не изъятием детей из семей. Об этом она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«Правоохранительные органы реагируют на сигналы, которые им поступают, они реагируют на факты выявления случаев, когда дети могут находится в опасности, или без надзора. Однако непонятно, что думает полиция, которой предлагается расширить свои полномочия в эту сторону.  Полиция призвана решать другие вопросы, которые связанны с поиском преступников».

Майорова пояснила, что законы должны приниматься взвешенно, с учетом интересов детей и тех технологий, той науки, которая сегодня существует в области социальной защиты семьи и детства.

Полный комментарий Евгении Майоров смотрите на видео:

Поделиться

Последние статьи

Суд арестовал главу гордумы Нижнего Новгорода Лавричева

Московский районный суд Нижнего Новгорода 30 апреля избрал меру пресечения председателю местной гордумы Олегу Лавричеву по уголовному делу о растрате и отмывании денег. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей…

% дней назад

Бастрыкин потребовал новый доклад о смерти экс-полицейского из Челябинска в СИЗО

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о смерти бывшего полицейского из Челябинска в СИЗО. Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства. По предварительным данным, соцмедиа сообщает, о несогласии с…

% дней назад

Чернышенко: Многодетным семьям предложат скидки на отдых в 2024 году

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о скидках, которые в 2024 году могут получить многодетные семьи во время отдыха. Об этом говорится в Telеgram-канал правительства России. Он напомнил, что текущий год назван…

% дней назад

Лукашенко призвал спортсменов не сдаваться на Олимпийских играх

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал свое мнение по поводу летних Олимпийских игр – 2024. Об этом сообщает «Чемпионат.com». Он отметил, что это дело спортсменов, ехать ли туда в нейтральном статусе.…

% дней назад

МО: ВКС России уничтожили цех для сборки ударных беспилотников ВСУ

ВКС РФ совместно с ракетными войсками и артиллерией поразили цех для сборки легкомоторных ударных беспилотных самолетов ВСУ, сообщает Минобороны. Также в течение суток были уничтожены два украинских склада военно-технического имущества и военная техника ВСУ в 108…

% дней назад

Лидер ОПГ из Забайкалья Ведерников уехал на СВО после 13 лет в тюрьме

Лидер преступной группировки «Меценатовские», действовавшей в Забайкалье, Дмитрий Ведерников отправился в зону СВО. Подробностями поделился портал Chita.Ru. В 2011 году его отправили в колонию на 24 года, обвинив в бандитизме,…

% дней назад