Общество

Политолог Икбаль Дюрре: Турция не признает Крым

25 августа 2021, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, позиция Турции по вопросу о принадлежности Крыма — это одно из главных разногласий между Анкарой и Москвой, хотя в целом отношения двух стран носят партнерский характер. О российско-турецких отношениях в эфире Общественной службы новостей рассказал политолог, эксперт по Турции Икбаль Дюрре.

«Я думаю, что, несмотря на свою активность, Турция учитывает чувствительность данной темы для России. Я не думаю, что Турция так агрессивно себя ведет, как многие считают. Турция никогда не признает Крым, но, с другой стороны, Турция в отношении этого вопроса все-таки учитывает, насколько важны для нее отношения с Россией. Конечно же, Турция поддерживает крымских татар, у Турции есть традиционные отношения с ними, поэтому вообще не поднимать эту тему тоже не может. Я думаю, что крымский вопрос может носить накопительный характер.

Это может вылиться во что-то серьезное, но на данном этапе эта тема не способна испортить наши отношения. Турция – это страна блока НАТО, очень много крымских татар живут на территории Турции, в том числе они занимают высокие посты. Кроме этого, есть и историческое наследие. Из-за таких факторов Турция поднимает эту тему».

Со стороны Турции на саммите «Крымской платформы» в Киеве присутствовал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, который назвал присоединение Крыма к России незаконной оккупацией. Он также заявил о том, что Крым — это неотъемлемая часть Украины.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Дандыкин предупредил об опасности упавших в Крыму обломков ракет ATACMS

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предупредил об опасности несдетонировавших обломков поставленных Вооруженным силам Украины США ракет ATACMS, которыми ВСУ попытались атаковать Крым в ночь на 30 апреля. Военный эксперт отметил, что существует «исполнение…

% дней назад

Батюшка Снегирев назвал людей, от которых Бог не принимает молитвы

Батюшка Иван Снегирев назвал людей, от которых Бог не слышит молитвы. Об этом пишет ИА «Кулик». Он считает, что Господь не принимает молитвы от злопамятных людей, потому что это грех.…

% дней назад

Глава Yara Хольсетхер: Европа зависит от российский удобрений

Исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Свейн Торе Хольсетхер предупредил, что Европе грозит зависимость от импорта российских удобрений. Об этом сказано в газете Financial Times. Компания является одним из…

% дней назад

Рогов: ВСУ начали получать новое оружие из США

Регулярные части ВСУ начали получать новое оружие из США, сообщил сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. По его словам, согласно оперативной информации, украинские боевики начали получать новое оружие, поступающее из США.…

% дней назад

CNN: Военные РФ после освобождения Авдеевки ежедневно добиваются успехов

После освобождения Авдеевки российские военные ежедневно добиваются успехов в зоне спецоперации. Об этом сообщает CNN. Телеканал отмечает как минимум три направления, на которых идет продвижение ВС РФ. Среди них –…

% дней назад

Пенсионеру из Латвии с ошибкой в документах одобрили ВНЖ в России

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников заявил, что пенсионеру из Латвии одобрили вид на жительство в России. Об этом сообщает «Лента.ру». Александр Дмитриев переехал в Россию…

% дней назад