Общество

Политолог Безпалько: Лукашенко приедет в Россию просить денег

30 августа 2021, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся 9 сентября в Москве. Президенты обсудят союзные программы, подготовленные правительствами двух стран, и международную проблематику. Скажется ли встреча на авторитете России, в эфире Общественной службы новостей рассказал член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

«Осенью, 1 октября наступает новый финансовый год. Сейчас стоит вопрос о транзите газа через Белоруссию и Польшу. Лукашенко приедет просить поддержку. Это могут быть и деньги, и ресурсы. Нам будет известно лишь о том, что Россия поддерживает Белоруссию, что мы договорились о сотрудничестве. Здесь речь идет о том, что обрушение российско-белорусских связей будет вредно для России, это плохо отразится на нашей экономике. Когда Украина обрушила связи с Россией, она потеряла 50% ВВП, а Россия – 2%. Не хотелось бы терять что-либо еще из-за Белоруссии».

Безпалько отметил, что поддержка в сторону Белоруссии сокращается. По его мнению, этот визит окончится совсем не такими результатами, какие хотелось бы получить президенту Белоруссии.

«Я думаю, на международной арене Россия выступает сильным игроком, мы погасили конфликт в Карабахе. Сейчас пытаются втянуть Россию в события Афганистана, но позиция России авторитетна. Все будут считать, что Белоруссия – сфера влияния России. Россия по-прежнему оказывает влияние на Белоруссию, поэтому Запад туда проникнуть не может. Не все развивается так, как хотелось бы. Мы ждем политической и экономической интеграции», – заявил Безпалько.

В последний раз Лукашенко встречался с Путиным 13 июля в Санкт-Петербурге. Это была их четвертая встреча в 2021 году.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Советский актер Тристан Саралиддзе умер в возрасте 68 лет

Тристан Саралидзе, известный советский актер, скончался на 69-м году жизни в Грузии. Эту печальную новость сообщили родные актера 29 апреля. По информации агентства ТАСС, Саралидзе долгое время страдал от серьезного…

% дней назад

С сайта Минобороны убрали биографию арестованного замминистра Иванова

Информация о отстранённом от исполнения обязанностей заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова была удалена с официального сайта ведомства. Об этом сообщает издание «ТАСС». Данные о нём более не показываются во…

% дней назад

В центре Петербурга кусок лепнины откололся от фасада дома и упал на девушку

В центре Санкт-Петербурга от фасада исторического здания на Гороховой улице, дом №19, откололся кусок лепнины, который упал и травмировал молодую женщину. Об этом сообщает «Фонтанка». Сообщается, что пострадавшая стояла возле входа в…

% дней назад

Baza: В Тамбовской области цыгане пытались сдать БПЛА в металлолом

В Тамбовской области цыгане пытались сдать БПЛА в металлолом. Об этом пишет телеграм-канал Baza. Этот беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был привезен на пункт приема металлолома в Тамбовской области представителями местной…

% дней назад

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад