Общество

Политолог Безпалько: Колесникова и Знак станут предметом торга между Белоруссией и Евросоюзом

6 сентября 2021, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Минский областной суд вынес приговор членам президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Колесникова получила 11 лет колонии общего режима, а Знак — 10 лет колонии усиленного режима. Приговор еще не вступил в силу, поэтому защита намерена его обжаловать. Ожидаем ли приговор, в эфире Общественной службы новостей рассказал член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

«Это вполне ожидаемый приговор, потому что Лукашенко к своим оппонентам относится чрезвычайно жестко. И, наоборот, столь же демонстративно благожелательно он относится к тем оппозициям, которые принимают правила игры и признают, что Лукашенко выиграл выборы, что он прав в предотвращении протестов, и переходят к нему на службу. К таким людям можно отнести Юрия Воскресенского и Протасевича, который сейчас проживает в комфортных условиях, совершенно не соотносящихся с тем, что ему приписывали – создание экстремистского канала, сообщества, организация протестов, участие в боевых действиях. Конечно, это вполне ожидаемый приговор. Колесникова проявила себя мужественно. Не разделяю ее идею, но не могу отказать ей в мужестве, потому что, в отличие от других оппозиционеров, она порвала свой паспорт и отказалась уезжать из Белоруссии.

Я думаю, что Колесникова и Знак станут предметом торга между Белоруссией и Евросоюзом, но ввиду особенностей характера они на компромисс с Лукашенко могут не пойти. Это послужит поводом к тому, чтобы оставить их в заключении. У меня возникают сильные сомнения, что, в результате определенных переговоров с ЕС, при отсутствии покаяния с их стороны, они выйдут на свободу в ближайшее время».

Знака и Колесникову обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти», «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности», «Создание экстремистского формирования либо участие в нем».

Полный комментарий Богдана Безпалько смотрите на видео:

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Госсекретарь США Блинкен обвинил Китай в попытках вмешаться в выборы

Госсекретарь США Энтони Блинкен после своей поездки в Китай заявил, что у США якобы есть данные о попытках вмешательства КНР в президентские выборы. Блинкен заявил, что любые попытки Китая вмешаться…

% дней назад

Военэксперт Сэвилл: Помощь Запада ВСУ не годится для «контрнаступа»

Британский эксперт Мэтью Сэвилл заявил, что нового пакета американской военной помощи не хватит для контрнаступления украинской армии. Его слова приводит газета Guardian. Сэвилл объяснил, что у Киева не реальных перспектив…

% дней назад

Баранец оценил возможность отправки на СВО арестованного замминистра обороны Иванова

Военный обозреватель Виктор Баранец ответил на вопрос о том, может ли отправиться служить в зону спецоперации арестованный замминистра обороны России Тимур Иванов. Об этом сообщает News.ru. Баранец заявил, что Иванова…

% дней назад

В центре Москвы спасатели поймали змею тигрового окраса

Московским спасателям удалось поймать оранжевую змею примечательного окраса. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировала пресс-службе Пожарно-спасательного центра города. Уточняется, что инцидент произошел на улице Красина в Пресненском районе города.…

% дней назад

«Фонтанка» сообщила о задержании полицией в Петербурге сотрудника МВД Чечни

В Московском районе Санкт-Петербурга полицейские задержали 37-летнего сотрудника Министерства внутренних дел РФ по Чеченской Республике. Об этом сообщила «Фонтанка». Инцидент произошел на улице Звездной. По информации издания, мужчина «привлек внимание патрульных нервозностью и широкими зрачками». Отмечается, что…

% дней назад

Экономист Лобода назвал естественным доллар выше 100 рублей через два года

Экономист, директор по коммуникациям Андрей Лобода заявил, что постепенное ослабление рубля в течение двух-трех лет вполне естественно. Об этом сообщает «Газета.ру». Он объяснил, что на рубль влияет отток капитала и…

% дней назад