Общество

Похудеть и бросить курить: Врач рассказал, как подготовиться к четвёртой волне COVID-19

7 июля 2021, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В пандемию все дурные привычки и даже каждый лишний килограмм играют в пользу коронавируса. О том, чем опасны лишний вес и курение при угрозе СOVID-19, Общественной службе новостей рассказал врач-консультант Тимур Пестерев.

«Пандемия очень веский повод сбросить вес и бросить курить. У полных людей в большинстве случаев имеется определенная толерантность к глюкозе. Это состояние преддиабета, либо диабета второго типа − при большом весе. Диабет означает что у человека, скорее всего, плохие сосуды. И с уровнем холестерина все не так хорошо. Если такой человек заболеет ковидом, с очень большой вероятностью, его ожидает неблагоприятное течение заболевания», − объяснил врач.

На счет курения мнения расходятся. Многие специалисты считают, что выдыхаемый дым зараженного курильщика может быть опасен для окружающих. Так как это по сути аэрозоль, которая содержит и капельки жидкости. А разносится дым от курения далеко, поэтому некоторые врачи советуют обходить курящих как можно дальше.

Кроме того, сами курящие находятся в группе риска.

«Курение отрицательно влияет на сосуды, которые становятся мишенью COVID-19. Худеть и бросать курить стоит даже вне пандемии, а пандемия этот тренд многократно усиливает», − подытожил Алексей Пестерев.

Ранее врачи рассказали, какие новые штаммы коронавируса наиболее опасны и нечувствительны к вакцинам.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Более 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать из города из-за долгов

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая сообщила, что более 155 тысяч жителей Санкт-Петербурга не смогут покинуть город в мае из-за…

% дней назад

«Украина.ру»: в Германии зарезали двух боевиков ВСУ

В немецком городе Марнау был задержан 57-летний мужчина по подозрению в убийстве двух боевиков ВСУ. Об этом сообщает издание «Украина.ру». В Германии силовики ВСУ находились на лечении и реабилитации. Совершенно…

% дней назад

Baza: Один из подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 недавно вернулся из армии

Один из пяти подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве недавно вернулся из армии. Об этом сообщил 29 апреля Telegram-канал Baza. Речь идет о 22-летнем Яковце из…

% дней назад

ВС РФ поразили цех сборки беспилотников

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о поражении цеха сборки беспилотников для ВСУ. «Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражен цех сборки…

% дней назад

Минобороны сообщило об освобождении Семеновки в ДНР

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об освобождении Семеновки в ДНР. «"Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка Донецкой Народной Республики»,…

% дней назад

RT: Россияне стали втрое чаще брать ипотеку на строительство частных домов

Специалисты рынка недвижимости заявили, что за последний год интерес россиян к покупке загородного жилья вырос. Об этом пишет RT. Эксперты считают, что причина заключается в действии льготных программ. За последний год…

% дней назад